ЕГЭ и ОГЭ // Статья

Без паники! Готовимся к экзамену по английскому языку

  • 24 марта 2020

Без паники! Готовимся к экзамену по английскому языку
Фото: do2-imc.ru

Третий год школьники, родители и педагоги по всей стране волнуются и ожидают введения обязательного ЕГЭ И ОГЭ по английскому языку. Ведущий методист сообщества преподавателей Skyteach онлайн-школы английского языка Skyeng Дарья Гребенюк рассказывает, как обстоят дела, что изменилось и на что следует обратить внимание во время подготовки к экзаменам.

Каждый раз мы с тревогой прислушиваемся к новостям про ЕГЭ и ОГЭ и боимся введения глобальных изменений в формате и структуре экзаменов.

Сегодня ЕГЭ по иностранному языку сдают всего около 10% выпускников. Возможно, в ближайшее время каждому школьнику придется продемонстрировать умение владеть английским языком. В этом году обязательный ОГЭ по английскому реализуется в рамках пилотного проекта. В нем участвуют только те ученики, которые в 2010 году пошли в первый класс.

В 2020 году никаких глобальных изменений в ЕГЭ по английскому нет. Для успешной сдачи экзаменов требуются те же знания. Разделения экзамена на базовый и профильный, изменения в формате и введения обязательного ЕГЭ по английскому языку в стране в этом учебном году не произошло. Возможно, это связано с тем, что нужно время, чтобы проанализировать версии прошлых лет и осуществить плавный переход на новые типы демоверсий экзамена.

По поводу введения обязательного итогового экзамена по английскому языку идут дискуссии. Многие понимают, что не все школьники готовы к сдаче обязательного экзамена по английскому: не у всех детей есть способности от природы к языку, не всем нужен английский язык, у некоторых учеников нет необходимых развитых навыков. Также хочется отметить, что возрастает количество дислексиков и дисграфиков. Для таких детей даже заполнение бланков вызывает огромные трудности, а задания на аудирование некоторые школьники не могут решить вообще.

Структура

Экзамен состоит из двух разделов – устного и письменного. Устная часть добровольная. В нее входит четыре задания – прочитать вслух научно-популярный текст, составить вопросы к картинке, описать фотографию и сравнить две картинки.

Письменная часть включает в себя четыре раздела: аудирование, чтение, грамматику и лексику, а также письмо.

Эссе считается самым сложным. С прошлого года для написания эссе предлагается две темы на выбор. Однако хочется предостеречь учеников и их родителей: не думайте, что из двух тем можно выбрать ту, которая легче. Обе темы одинаково сложны. Вам может быть более близка одна из них, например, вы больше интересуетесь робототехникой, а не защитой окружающей среды. Тогда вам легче будет подобрать аргументы для раскрытия выбранной темы. Однако требования к темам одинаковые, они обе контентно сложные. Выбирать тему стоит, опираясь на свой личный опыт.

Изменения в экзамене, на которые стоит обратить внимание

В экзаменационной работе 2020 года были внесены изменения в задания по чтению и говорению.

Чтение:
  1. Объём текста в задании по чтению был уменьшен по сравнению с предыдущими годами, что может облегчить процесс поиска ответов на поставленные вопросы. Это некий переход на разделение экзамена на базу и профиль.
  2. Уменьшено до семи количество заданий на определение соответствия утверждений прочитанному тексту (True/False/Not stated). Для сравнения, в прошлом году было 8 заданий в ОГЭ и 10 в ЕГЭ.
  3. Появился новый тип заданий, где нужно найти ответы на четко поставленные вопросы перед текстом, раньше был только подбор заголовков, определение соответствия.
Говорение:

Школьникам трудно дается создание связного монологического высказывания. В этом году добавлен один важный аспект: внесены изменения в критерии оценивания задания. Теперь в задании есть четкий план, определено количество предложений и время на подготовку. Максимальное количество баллов не изменилось. В онлайн-школе Skyeng также прорабатывается контент в соответствии с изменениями к экзаменам 2020 года, преподаватели сообщества Skyteach проходят обучение и знакомятся с новыми требованиями по ЕГЭ и ОГЭ.

ОГЭ

В формате ОГЭ структурно ничего не поменялось. Но в 2020 году вносятся также небольшие изменения в задание на чтение и говорение. В первую очередь это отразится на максимальном количестве баллов.

Теперь за всю работу можно получить максимум 68 баллов:
  • 1-й раздел – аудирование – 15 баллов;
  • 2-й раздел – чтение – 13 баллов;
  • 3-й раздел – грамматика и лексика – 15 баллов;
  • 4-й раздел – письмо – 10 баллов;
  • 5-й раздел – говорение – 15 баллов.

Это важно для тех, кто изучает английский язык в качестве профильного предмета или планирует поступать в профильный класс. Если для вас критично количество баллов, то рекомендую обратиться к кодификатору и посмотреть распределение баллов по заданиям и разделам.

Особое внимание хочется уделить следующему:

ОГЭ и ЕГЭ проверяет не только ваши знания, умения и навыки по английскому языку. Немаловажный аспект, который оценивается на экзамене, – общеучебные умения, сюда относится правильное заполнение бланка. Некорректное заполнение бланка, неправильное устранение ошибок, огромное количество помарок и исправлений ведут к потере драгоценных баллов на экзамене.

Сразу хочется предотвратить комментарии: «Мы же готовились к экзамену по предмету “Иностранный язык”, при чем здесь заполнение бланка?» Не будет лишним обратиться ко ФГОС, которые регламентируют обучение в средней общеобразовательной школе. Помимо умений и знаний по предмету вы увидите, что выпускник должен обладать общеучебными навыками.

Поэтому для успешной сдачи экзаменов знакомимся с правилами заполнения бланков. Правила можно найти на сайте ФИПИ, там же есть кодификаторы и демоверсии экзаменов, а также подробный разбор, за что снижается оценка при неправильном заполнении бланка как на ЕГЭ, так и на ОГЭ.

Как настроиться на сдачу экзамена
  1. Главное – не паниковать. Экзамен – это один из этапов, после которого будет еще много сложных испытаний. Если вы выбрали английский язык, его надо полюбить!
  2. Проверить еще раз все требования к экзамену, кодификатор на сайте ФИПИ.
  3. Прорешать все задания с фиксацией времени. Отметить, успеваете ли. Если нет, то нужно проанализировать, на что именно тратится больше времени, и тренироваться.

Примерно 25% успеха на ЕГЭ правильное распределение времени. Вы можете идеально разбираться в лексике и грамматике, решить все задачи, но если вы не успеете переписать эссе в бланк, то получите 0 баллов. И это будет самым главным разочарованием. Обращаем внимание, что черновики не засчитываются и не принимаются к проверке, даже если там идеально правильный ответ, и вы приложили его к бланку!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube