Школьники // Новость

Школьников попросили написать сочинение о поправках в Конституцию

  • 13 марта 2020
  • 3199

Школьников попросили написать сочинение о поправках в Конституцию
Фото: instagramlife.ru

В школе № 10 города Таштагол Кемеровской области школьников заставляют писать сочинение о поправках в Конституцию Российской федерации. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил Вячеслав Чернов, отец одной из учениц школы .

«Школьный день у дочери начался с предложения написать сочинение на тему «поправки в Конституцию – наше будущее». Это точно у всей параллели девятых классов. Задали ли сочинение школьникам младше, не знаю – дочь сегодня спросит. Но насколько я понял, такое задание дали не только в десятой школе, а всем городским. Одновременно в школе запустили конкурс плакатов на ту же тему. Лучшие работы будут вывешены в фойе», – сообщил Чернов.

Родители считают, что 14-летним школьникам малопонятна заданная тема, и они не успеют за оставшиеся до 13 марта дни прочитать все статьи «главного документа страны», однако написать сочинение девятиклассникам пришлось – за отказ порассуждать в письменном виде на тему поправок в Конституцию учительница угрожала поставить двойку.

«Пришлось помочь дочери. В пятницу сдаст, и будем ждать оценку. Мы с женой прекрасно понимаем, для чего чиновники принуждают детей выполнять такие задания – ожидают розовых соплей на тему радужного будущего, гарантированного своей поддержкой голосования за поправки. Мое мнение – так они манипулируют детьми и их родителями, которые, конечно же, будут помогать своим детям получить пятерки, выливая на страницы весь елей, который им удалось извлечь из телевизора. Мы, конечно, написали иначе. И в таких условиях не вижу ничего зазорного в том, чтобы принять активное участие в выполнении такого домашнего задания, тем более что сделал я это впервые в жизни», – сообщил Чернов.

Получить комментарий у директора школы или других специалистов учреждения редакции Сибирь.Реалии не удалось – по единственному телефону, указанному на сайте школы никто не ответил. В департаменте образования Кемеровской области редакции сообщили телефон пресс-службы, однако по нему также никто не ответил.

  • О планах внести поправки в Конституцию Владимир Путин объявил в 15 января в послании Федеральному Собранию. Согласно его предложению, в Конституцию вводится новый орган власти – Государственный совет. Госдума должна получить право утверждать председателя правительства, предложенного президентом, а по предложению премьера – вице-премьеров и министров, кроме глав силовых ведомств. Их руководителей будет утверждать президент после консультации с Советом Федерации. Законопроект убирает слово «подряд» из статьи Конституции о допустимом числе президентских сроков. Предлагается закрепить приоритет Конституции над международными договорами. Критики Путина заявляют о том, что главная цель поправок – обеспечить нынешнему президенту возможность в том или ином виде остаться у власти и после ухода с поста.
  • Эти изменения – самая масштабная реформа в истории российской системы власти. Перед принятием их предложено одобрить на всенародном голосовании, которое будет объявлено президентским указом.
  • 10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести поправку об обнулению президентских сроков, позволяющую Путину идти на выборы президента в 2024 году. Глава государства с этой поправкой согласился.
  • За поправки уже проголосовали депутаты Госдумы. Затем поправки одобрили члены Совета Федерации России. Единственный сенатор, представитель Иркутской области в Совете Федерации России Вячеслав Мархаев из КПРФ проголосовал против закона о внесении изменений в Конституцию.
  • 12 марта депутаты региональных законодательных органов массово голосуют в поддержку поправок. Против выступают только отдельные представители КПРФ.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube