ИнтерВести // Новость

Минздрав: Студенты БНТУ переводятся на индивидуальное обучение из-за коронавируса

  • 28 февраля 2020

Минздрав: Студенты БНТУ переводятся на индивидуальное обучение из-за коронавируса
Фото: inosmi.ru

Белорусский национальный технический университет (БНТУ) в Минске переводится в режим индивидуального обучения из-за выявления случая коронавируса у студента-иранца, сообщил журналистам в пятницу в Минске министр здравоохранения Владимир Караник.

«Вуз, в котором выявили случай носительства коронавируса, переводится на индивидуальную программу обучения, чтобы максимально разобщить потоки движения. Это БНТУ», – сказал Караник.

Со студентами, с которыми учился вместе заболевший молодой человек, проводятся противоэпидемиологические мероприятия, они переведены под медицинское наблюдение. Под меднаблюдением также находятся его соседи по квартире.

Караник сообщил, что иранский студент, у которого был выявлен коронавирус, госпитализирован и чувствует себя удовлетворительно.

«Студент чувствует себя абсолютно удовлетворительно, как и все остальные, кто находится под наблюдением», – сказал глава Минздрава.

Он рассказал, что молодой человек прибыл в Беларусь еще до того, как Иран был отнесен к ряду стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. «После того, как это произошло, было дано указание по всем гражданам Ирана, которые въехали в Беларусь после 20 февраля, провести активное обследование», – проинформировал Караник.

Студент, у которого был выявлен коронавирус, был вызван на обследование в 33-ю поликлинику Минска, на момент осмотра жалоб он не предъявлял. «Но медицинских работников смутила небольшая температура – 37,3 градуса, и покраснение горла. Он был доставлен в инфекционную больницу, где были взяты мазки и подтверждено наличие семейства коронавирусов. Сейчас мы уточняем, насколько это эпидемиологически важный штамм», – заметил министр.

«Мы сразу же продемонстрировали свою открытость и проинформировали об этом общественность и Всемирную организацию здравоохранения», – подчеркнул министр.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube