Воспитание // Статья

Предновогоднее международное онлайн-путешествие: детские сады от России до Сингапура


Предновогоднее международное онлайн-путешествие: детские сады от России до Сингапура
Иллюстрация: badfon.ru

Слово «путешествие» в период ограничений, возможно, не самое уместное, и тем не менее не стоит от него отказываться. Рано или поздно всё закончится (давайте верить в лучшее!), и мы, как и прежде, будем планировать интересные маршруты. А пока приглашаем педагогов, управленцев, родителей и всех желающих в онлайн-путешествие по детским садам России, Европы и Азии. Коротко о том, чем они интересны и уникальны. Поехали!

Остановка № 1

Школа великих открытий (Москва, Одинцово)

Дошкольное учреждение для детей от 8 месяцев до 6 лет.

Здесь каждый день, каждый час, каждое мгновение ребёнок и взрослый открывают самого себя, свои возможности. И порой какие-то открытия могут стать великими и помочь определить свое место в жизни.

Педагоги уверены, что их основная задача – наблюдать.

Только через наблюдение можно понять истинные потребности каждого ребенка. Подбор персонала осуществляется по принципу «Все мы здесь ученики». Каждый новый ребенок – учитель.

Команда работает по системе Марии Монтессори и является открытой площадкой для наблюдений студентов Международного института Монтессори-педагогики.

Остановка № 2

Детский сад «Страна чудес/Wonderland» (Зеленогорск, Красноярский край)

Дошкольное учреждение для детей от 12 месяцев до 8 лет.

Главная ценность детского сада – доверие ребёнка. Если есть хотя бы тоненькая ниточка, значит ребёнок откроет дверцу в своё сердце, пустит на свою «территорию». Взрослый – друг, помощник, волшебник, открывающий детям способы познания окружающего мира в процессе развития способностей дошкольника.

Команда реализует технологии моделирования, билингвального образования (английский язык); в детском саду выстроена инклюзивная среда.

Уклад жизни детей и взрослых свободный, событийный с правом самостоятельных проб и ошибок.

Специфика – организация насыщенной образовательной среды в открытых пространствах детского сада, Open Space и образовательной практике Сhoice Time.

Остановка № 3

Детский сад Eduplay. Вьетнам

Билингвальный детский сад, основанный в 2014 году образовательной компанией. Vietedutech Company, Ltd для детей от 15 месяцев до 6 лет.

В детском саду 100 дошкольников в четырех возрастных группах: до 2 лет, 3–4 года, 4–5 лет и 5–6 лет. С ними работают 14 вьетнамских педагога и 3 иностранных.

Основной фокус сделан на английскую программу, которая предлагает детям двухчасовое погружение в английскую языковую среду ежедневно.

С 2020 года учреждение – участник программы международного бакалавриата.

Остановка № 4

Детский сад By-the-Park. Сингапур

Дошкольное учреждение для детей от 18 месяцев до 6 лет.

Девиз детского сада – «играй, исследуй, твори».

Реализует билингвальную образовательную программу: китайский и английский язык, а также предусмотрены творческие кулинарные, когнитивные активности.

Специфика – организация насыщенной образовательной среды в закрытых и открытых пространствах детского сада, соединение динамичной парковой культуры и безопасного пространства для развития детей.

Остановка № 5

Детский сад St James Church kindergarten. Сингапур

«Детский сад, где каждый ребенок значим»

Миссия дошкольного учреждения – обеспечить среду, которая предлагает высококачественное и целостное дошкольное образование, и воспитать ценности, основанные на христианских принципах.

Педагоги используют эклектичный подход, в котором интегрируются лучшие из различных практик.
  • Подход множественного интеллекта (Говард Гарднер, США)
  • Проектный подход (Лилиан Кац & Сильвия Мангольд, США)
  • Игровое обучение, практическая деятельность
  • Обучение на основе интеграции природы

Подробности и секреты организации работы всех этих детских садов вы узнаете на предстоящей стажировке (во время онлайн-путешествия) с 8 по 12 декабря.


Образовательное онлайн-путешествие для команд дошкольных учреждений


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube