Городское образование // Новость

Пандемия не только лишает работы, но и создает новые вакансии

В Москве запустили проект «ВРаботе»
  • 9 ноября 2020

Пандемия не только лишает работы, но и создает новые вакансии
Иллюстрация: news.noteru.com

Летом этого года в Москве запустили проект по трудоустройству молодежи «ВРаботе». Здесь можно выбрать стажировку или найти работу, а также с помощью экспертов составить резюме и подготовиться к собеседованию. Вакансии для студентов в возрасте от 16 до 25 лет предложили около 70 крупных частных и государственных компаний. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «В контакте».

Проектом «ВРаботе» пользуются студенты и выпускники 98 университетов. Среди партнеров проекта крупные российские и международные компании, государственные ведомства и учреждения.

Как рассказал руководитель проекта Амир Сараков, технология коммуникации участников проекта уникальна. Помимо релевантных и смежных предложений по трудоустройству, пользователь получает возможность прокачать свои карьерные компетенции, познакомиться с компанией мечты с помощью экскурсий и стажировок.

Так, например, Алексей Кобзев, выпускник МИИГАиК, благодаря платформе устроился младшим дизайнером в компанию, являющуюся резидентом ИТ-кластера фонда «Сколково».

«Я недавно зарегистрировалась на платформе, но уже откликнулась на несколько вакансий в области журналистики. Сейчас жду ответа от работодателей и готовлюсь к сложным вопросам на собеседовании. Удобно, что коммуникация происходит прямо в социальных сетях и все предложения приходят тебе в личные сообщения», – рассказала участница проекта Полина Журихина.

Перед стартом своего карьерного пути участники проекта могут обучаться в онлайн-мастерских. Здесь HR-менеджеры и эксперты крупных компаний рассказывают о правилах прохождения собеседований, составлении грамотного резюме, адаптации на новом рабочем месте и других важных вопросах.

По словам Амира Саракова, более 70 процентов пользователей платформы заинтересованы в сферах ИТ и HR. Стажировки по этим направлениям самые популярные. Он также отметил, что платформа готова к вызовам времени и предлагает множество вариантов удаленной работы.

«Самой просматриваемой вакансией за последнее время стало предложение о работе менеджером температурного режима. Пандемия внесла существенные изменения в отрасль трудоустройства, не только лишив кого-то работы, но и создав новые вакансии», – заключил руководитель проекта.

Организаторами проекта «ВРаботе» выступают Общественная палата Москвы и Ассоциации студентов и студенческих объединений Москвы при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube