Здоровье // Новость

Татьяна Голикова поручила определить понятие «школа диабета»

  • 6 ноября 2020

Татьяна Голикова поручила определить понятие «школа диабета»
Фото: diabetes.co.uk

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву и ФОМС определить понятие «школа диабета» до 20 декабря, следует из протокола заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Регионы должны будут представить в Минздрав информацию о деятельности таких школ: их количестве, видах медорганизаций, на базе которых они работают, а также числу и стоимости оказанных услуг до 30 ноября. В регионы должны быть направлены методические рекомендации по вопросам организации работы «школ диабета».

Минздраву совместно с Росздравнадзором поручено проанализировать потребность взрослых и детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа, в диагностических средствах – тест-полосках и системах непрерывного мониторинга для определения содержания глюкозы в крови – и представить в совет соответствующие предложения.

Субъектам должны быть направлены рекомендации по обеспечению людей с сахарным диабетом 1 типа, не имеющим инвалидность, такими диагностическими средствами.

Ведомствам также поручено проработать вопрос обеспечения больных сахарным диабетом 2 типа, получающих инсулинотерапию, диагностическими средствами. Минздрав вместе со своими профильными центрами также должен сформировать перечень неинсулиновых сахароснижающих препаратов с доказанными благоприятными эффектами в отношении «риска развития сердечно-сосудистых событий», снижения госпитализаций из-за хронической сердечной недостаточности, оценить потребность пациентов в них.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube