Школьники // Новость

Какие привилегии получат победители всероссийского чемпионата сочинений для школьников

Сразу отвечаем: они не освобождаются от написания итогового сочинения.
  • 8 октября 2020

Какие привилегии получат победители всероссийского чемпионата сочинений для школьников
Фото: zen.yandex.ru

Российские университеты проведут в январе 2021 года первый всероссийский чемпионат сочинений для школьников «Своими словами», победители получат дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры проекта.

«Первый всероссийский чемпионат сочинений для школьников «Своими словами» начал прием заявок на онлайн-этап. <…>

Победители чемпионата смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры проекта и другие призы.

Полученные баллы сохранятся в течение нескольких лет. Партнерами проекта выступают 14 российских университетов», – говорится в сообщении пресс-службы Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Доцент школы филологических наук ВШЭ и заведующий проектной лаборатории разработки интеллектуальных состязаний в гуманитарных науках Михаил Павловец у себя в ФБ написал, что некоторые учителя поняли, что участники Чемпионата освобождаются от написания итогового сочинения.

«Это не так: без итогового сочинения нельзя получить допуск к ЕГЭ. Другой вопрос, нет смысла мучить школьников подготовкой к этому испытанию, так как с ним благополучно справляются с первого раза 97% школьников, а после третьей попытки – в прошлом году провалилось всего 500 человек».

Участие в проекте могут принять ученики 9–11 классов, им необходимо зарегистрироваться на сайте своимисловами.рф до 15 ноября и выбрать в личном кабинете тему в рамках девяти направлений: гуманитарного, естественно-научного, экономико-правового, инженерно-технологического, математического, педагогического, медицинского, художественного, спортивного.

Чемпионат пройдет в три этапа: с 20 по 23 ноября состоится тестирование участников в формате онлайн; успешно прошедшие первый этап конкурсанты напишут в январе сочинение на площадках в 14 городах России; в марте пройдет финальный турнир для успешных авторов со всей страны, где и определят победителей.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube