Культура // Новость

Отмечаем День бабушек и дедушек

Не забудьте позвонить своим любимым!
  • 28 октября 2020

Отмечаем День бабушек и дедушек
Фото: bilibili.com

Этот праздник везде отмечается в разное время. В нашей стране эта дата постоянная и не меняется от года в год. К тому же выбрана она неслучайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

В 2020 году День бабушек и дедушек приходится на 28 октября.

Это будет среда, но не смотря на рабочий день, постарайтесь найти время и навестить родителей своих мам и пап.

Идея отвести для почитания бабушек и дедушек отдельный день родилась в 2009 году. Тогда с такой инициативой выступало Цветочное бюро Голландии. Точнее, «цветочники» предложили учредить праздник, в который внуки бы дарили своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями – между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками).

Естественно, инициативу подхватили многие предприниматели, имеющие отношение к цветочному бизнесу, в том числе и российские. А так как при этом предлагалось создать действительно добрый и семейный праздник, то идею поддержали и обычные люди. Таким образом, праздник вскоре прижился и в Европе, и в Америке, не осталась в стороне и наша страна.

28 октября принято дарить своим бабушкам и дедушкам комнатные цветы в кашпо.

Причем многие выбирают растения «со смыслом»: например, гибискус как символ процветания и долголетия или герань как символ финансового благополучия и стабильности. В этот торжественный день принято собираться всей семьей за праздничным чаепитием, просматривать вместе с бабушками и дедушками старые альбомы и вспоминать былое.

А еще в честь этого торжества устраиваются различные благотворительные акции. Для старшего поколения организуются вечерние встречи с чаем и вкусной выпечкой, бесплатные выставки и экскурсионные прогулки, а также концерты. А некоторые торговые сети дарят всем бабушкам и дедушкам скидки в честь их праздника.

Нередко организуется сбор подарков для одиноких пожилых людей, находящихся в домах престарелых. К примеру, в 2015 году подобная акция под названием «Подарок с любовью» прошла в Москве.

А пару лет назад в российской столице состоялся танцевальный флешмоб «Подари цветок», участники которого языком танца постарались передать всю суть праздника.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube