Образовательная политика // Новость

Президент поручил увеличить цифры приема в вузах регионов, испытывающих дефицит кадров

  • 28 января 2020

Президент поручил увеличить цифры приема в вузах регионов, испытывающих дефицит кадров
Фото: zen.yandex.com

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному Собранию. Часть из них касается высшего образования, в том числе развития региональных вузов и целевого обучения студентов-медиков.

Правительству РФ поручено предусмотреть для студентов вузов возможность выбора направления подготовки начиная с третьего года обучения.

Также власти должны обеспечить ежегодное установление с учетом заявок регионов и медицинских организаций «квот приема на целевое обучение в общем объеме контрольных цифр приема за счет средств федерального бюджета на обучение по таким образовательным программам высшего образования, как программы специалитета по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» в размере 70 процентов и 75 процентов соответственно и программы ординатуры по дефицитным специальностям – до 100 процентов».

Согласно поручению, должно быть обеспечено «безусловное выполнение заказчиками целевого обучения обязательств по трудоустройству лиц, получивших высшее медицинское образование в соответствии с договорами о целевом обучении».

Для сохранения доступности очного высшего образования президент поручил обеспечить начиная с 1 сентября 2021 г. увеличение общего объема контрольных цифр приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета преимущественно в вузах, расположенных в регионах, испытывающих потребность в специалистах с высшим образованием, предусмотрев развитие инфраструктуры таких организаций.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube