Здоровье // Новость

Эксперт назвал самые распространенные травмы детей в школе

Старший врач-педиатр станции скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова Андрей Ольшевский заявил, что самые часто встречающиеся травмы в школе дети получают от удара мячом по голове.
  • 29 августа 2019

Эксперт назвал самые распространенные травмы детей в школе
Фото: rasskcrb.ru

Попадание баскетбольного мяча в голову, игры на переменах и падения на лестницах – наиболее частые причины травмирования детей в школах. Об этом сообщил в среду старший врач-педиатр станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Андрей Ольшевский на пресс-конференции в ТАСС.

«На первом месте подвижные игры на уроке физкультуры, причиной является баскетбольный мяч (...), попадание в голову может закончиться сотрясением мозга. Также причиной травм становятся «шуточные» потасовки на переменах – дети получают подзатыльники, толкают друг друга, падают, бьются о стену, о пол, получают травмы.

Также распространен удар линейкой по пальцам, на такие травмы мы выезжаем, они обычно незначительные и достаточно на месте сделать повязку. Когда наступает перемена, часто бывают падения на лестнице, почти каждый день», – сказал он.

Ольшевский отметил, что также дети регулярно получают синяки и ушибы из-за того, что задевают парты, когда ходят, такие травмы, в основном, незначительны и обрабатываются врачами на месте.

Он добавил, что в конце лета – начале осени в столице всегда наблюдается всплеск обращений в скорую со случаями детского травматизма.

«С 1 сентября мы ожидаем еще ряд поступающих обращений, мы вводим необходимое количество дополнительных бригад для оказания медпомощи. Прирост обращений – приблизительно на 500-800 вызовов с 1 сентября», – уточнил Ольшевский.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube