Качество образования // Новость

Как будут оценивать квалификацию выпускников колледжей

  • 4 июля 2019

Как будут оценивать квалификацию выпускников колледжей
Фото: bgkso.brest.by

Проект по совмещению государственной итоговой аттестации выпускников колледжей и независимой оценки квалификации (НОК) направлен на повышение производительности труда в России, рассказал замглавы Минтруда Всеволод Вуколов на пресс-конференции.

В рамках пилота выпускники образовательных учреждений среднего профессионального образования сдают экзамен, по результатам которого могут получить два документа: диплом о среднем профессиональном образовании и свидетельство о квалификации. Проект реализуется при поддержке Минтруда России и Национального агентства развития квалификаций.

«Сейчас у нас возник ряд проблем и, соответственно, вот этот пилотный проект очень помог... Мы увидели, что нам необходимо сближать позиции...

Образовательные учреждения заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей проходило через центры независимой оценки квалификации», – сказал Вуколов.

По его словам, уровень, предлагаемый центрами оценки квалификаций, поднимается исходя из задач, которые ставят работодатели. Замминистра отметил, что сейчас важно сократить разницу между квалификацией, которая необходима работодателю, и квалификацией, которую обеспечивают образовательные учреждения.

  1. Он уточнил, что задача ближайших лет заключается в том, чтобы увеличить в разы число людей, подтверждающих свои квалификации как среди работающих, так и находящихся в поиске работы.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube