Качество образования // Новость

Школьные проекты, которые могут изменить мир

10 июля состоится торжественное закрытие девятого детско-молодежного Форума «Наноград-2019», который проходил в Ханты-Мансийске.
  • 10 июля 2019

Школьные проекты, которые могут изменить мир

Центральным событием финального дня стала защита проектов участниками Форума.

На протяжении 10 дней школьники – стажеры Нанограда работали над 12 бизнес-кейсами от представителей реального бизнеса. В их числе – портфельные компании РОСНАНО «Лиотех», «АО Оптиковолоконные системы», компания PICASO 3D, технопарк «Идея» и другие.

В финал вышли три победителя. Ими стали кейсы компаний АНО ДО «Кванториум НЭЛ», Технопарк «Идея», ГК «Хевел». Эти решения были представлены Председателю Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолию Чубайсу и Губернатору ХМАО – Югры Наталье Комаровой.

Стажёры площадки АНО ДО «Кванториум НЭЛ» предложили усовершенствовать бионический протез за счет специального штифта из мелкопористого титана, изготовленногона 3D-принтере, который вставляется в кость прямо во время операции. Такая конструкция позволяет предотвратить попадание инфекций. Зоны вживления изолируются слоем кожного матрикса, а для ускоренной реабилитацииназначаются индивидуальные диеты. Также была разработана кампания по продвижению продукта вплоть до психологической поддержки клиентов.

Участники стажёрской площадки ЗАО «ИПТ «Идея» исследовали применение сорбентов при разливе нефти и разработали экологические и экономичные технологии для этого процесса. Маркетинговое решение включало в себя сотрудничество с производителями нефтепродуктов и потребителями (топливными компаниями). Анатолий Чубайс поддержал идею регенерации сорбентов, однако обратил внимание стажёров на необходимость инвестиций для её реализации. Наталья Комарова порекомендовала ребятам подумать над применением высвобожденных нефтепродуктов.

Стажёрская площадка «Хевел» решала проблему крепления двухсторонних элементов солнечных батарей, предложив энергетически и экономически выгодные варианты. Эксперты порекомендовали ребятам просчитать возможные потери при изменении уровня тока в суточном, недельном и годовом режиме, а также отметили, что наноиндустрия развивается так, что специалисты в данной области долго будут оставаться востребованными.

В конце защиты Наталья Комарова обратилась к наноградцам со словами: «Идеи и проекты, которые вы создаете, реальны и имеют практическое значение. А если они ещё и применимы в городе, в котором вы его создаёте, то это усиливает значимость всего проекта. Это всё по-взрослому. Уникальная возможность с детства влиять на то, каким будет мир».

Идеи, предложенные резидентами Нанограда в ходе работы площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний.

«Школьная лига РОСНАНО» – сетевой проект, целью которого является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь, образования школьников в области естественных наук, современных технологий и технопредпринимательства.

«Школьная лига РОСНАНО» объединяет учителей школ, исследователей, преподавателей вузов, представителей бизнеса и школьников. Участниками Программы в 2010–2019 гг. стали свыше 1000 учебных заведений и более 150 партнеров (бизнес-компаний, вузов, исследовательских центров) из 79 регионов страны.

Программа реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

«Фонд инфраструктурных и образовательных программ» создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Цель деятельности Фонда – развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube