Образовательная политика // Новость

Глава Россотрудничества: белорусские абитуриенты должны сдавать ЕГЭ в своей стране

Элеонора Митрофанова признала наличие проблем с их приемом в российские вузы.
  • 7 июня 2019

Глава Россотрудничества: белорусские абитуриенты должны сдавать ЕГЭ в своей стране
Фото: kp.ru

Выпускники белорусских школ, желающие обучаться в российских вузах, должны иметь возможность сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в своей стране. Об этом в интервью ТАСС заявила руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Есть определенные проблемы с приемом белорусских детей в российские вузы, поскольку они тоже должны сдавать ЕГЭ, а это значит выезжать для сдачи в Санкт-Петербург или еще куда-то, – признала она. – Нужно принять какие-то решения, которые помогли бы в этой ситуации. Нужно создать там пункты, где белорусские дети могли бы сдавать ЕГЭ без дальних разъездов. То есть ЕГЭ должен прийти в Белоруссию, а это не такой уж простой вопрос, если учесть, как у нас вся процедура жестко организована, включая наблюдение и прочее».

В целом собеседница агентства не усматривает особых проблем в деятельности агентства на территории Белоруссии. «Россотрудничество присутствует в трех городах – это Минск, Брест и Гомель, – пояснила она. – С Белоруссией хорошо выстроена программная деятельность, и работа ведется практически по всей республике».

«На будущий год к 75-летию Победы мы уже подготовили большую программу для всех стран: и выставки, и документальные фильмы, и художественные, мероприятий будет масса, – поделилась планами глава агентства. – Выставки в Белоруссии будут посвящены Холокосту».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube