Качество образования // Новость

МГУ возглавил два рейтинга российских вузов

  • 4 июня 2019

МГУ возглавил два рейтинга российских вузов
Фото: belnaviny.by

Рейтинги вузов от агентства RAEX и проекта «Интерфакс.Образование» поставили на первые строчки МГУ им. Ломоносова.

В рейтинге RAEX тройка призеров с прошлого года не изменилась: кроме МГУ, на пьедестале МФТИ (2 место) и МИФИ (3 место).

В топ-30 вошли 17 вузов из Москвы и Московской области, четыре университета из Санкт-Петербурга два – из Томска, а также Новосибирский госуниверситет, ННГУ им. Лобачевского и пять федеральных университетов.

Рейтинг вузов RAEX составлен на основе экспертной оценки студентов, выпускников, профессоров, ученых и предпринимателей. Охват респондентов широчайший: только студенческих анкет было собрано более 50 тысяч! Итоговая оценка того или иного вуза зависела от трех показателей: условий для получения качественного образования в вузе, уровня востребованности работодателями выпускников и уровня научно-исследовательской деятельности университета.

Национальный рейтинг университетов от проекта «Интерфакс.Образование» использует для оценки вузов совершенно другой подход. Здесь эксперты оценивают вузы по шести параметрам: кроме качества образования и научной работы, интересует бренд, международное сотрудничество, инновации и социальная среда внутри университета.

Кстати, и в этом рейтинге тройка лидеров стабильна. Те же МГУ, МИФИ (2 место) и МФТИ (3 место).


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube