Школьники // Новость

Школьники России смогут дистанционно обучиться медицинскому волонтерству

Всего со школьными отрядами добровольцев сотрудничает более 170 больниц и поликлиник страны.
  • 7 мая 2019

Школьники России смогут дистанционно обучиться медицинскому волонтерству
Фото: peremena-perm.ru

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» представило дистанционный курс для школьников по подготовке к добровольчеству в сфере здравоохранения на платформе обучение.добровольцыроссии.рф, сообщает пресс-служба движения.

Пройти курс может любой российский подросток в возрасте от 14 до 18 лет независимо от места жительства. По итогам каждый участник получит именной сертификат, который предоставляет ему право оказывать волонтерскую помощь в больницах и поликлиниках.

Программа обучения состоит из шести занятий и итогового тестирования. В рамках курса школьникам расскажут об основах добровольчества и медицинской этики, дадут базовые знания о сфере здравоохранения и медицинских специальностях, объяснят правила поведения и техники безопасности в медицинской организации.

На сегодняшний день в стране создано более 350 школьных отрядов волонтеров-медиков, в работе которых активно принимает участие свыше 4 тысяч детей и подростков в 63 регионах РФ.

Юные добровольцы занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают персоналу в больницах и поликлиниках.

Непосредственно в медучреждениях задействованы уже 2,3 тысячи молодых активистов: они участвуют в оформлении документации, организации досуга пациентов, уходе за больных и их кормлении, подготовке кабинетов к работе и инструментария к стерилизации. Кроме того, волонтеры помогают на медицинских постах, в регистрации и навигации посетителей медучреждений, а также учат граждан пользоваться инфоматами для записи на прием к нужному специалисту.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube