Аналитика // Новость

Сколько жителей России не одобряют ЕГЭ

  • 31 мая 2019

Сколько жителей России не одобряют ЕГЭ
Фото: twitter.com

Больше половины россиян (64%) не одобряют формат Единого государственного экзамена, 71% считает ЕГЭ менее объективным, чем прежняя система вступительных экзаменов в вузах, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение».

По данным ФОМ, 64% граждан не одобряют систему ЕГЭ, больше было только в 2017 году – 66%. Среди опрошенных, которые не одобряют формат ЕГЭ, 15% считают, что экзамен ориентирует на получение поверхностных знаний, 13% считают, что результаты недостаточно отражают знания, а 7% респондентов считают, что традиционный экзамен лучше тестирования.

На вопрос о том, есть ли в их семье или среди знакомых люди, которые когда-либо сдавали выпускные экзамены в формате ЕГЭ, 49% респондентов ответили утвердительно, сами сдавали ЕГЭ только 14% опрошенных, следует из опроса.

По данным исследования, больше половины опрошенных считают, что за последние 3-5 лет отношение к ЕГЭ не изменилось (56%), меньше трети опрошенных (27%) считают, что отношение к ЕГЭ изменилось к худшему.

Также респондентам предложили ответить на вопрос: «Как вам кажется, что позволяет объективнее оценить уровень знаний выпускников школ, поступающих в вузы, – ЕГЭ или прежняя система вступительных экзаменов в вузах?» Согласно данным опроса, 71% заявили, что прежняя система экзаменов объективнее определяла уровень знаний школьников, 15% заявили об объективности ЕГЭ, а 14% затруднились ответить.

Кроме того, по мнению опрошенных, с введением ЕГЭ уровень коррупции в сфере образования повысился или не изменился (по 32%), 27% затруднились ответить, и только каждый десятый россиянин (10%) заявил, что введение ЕГЭ привело к снижению уровня коррупции.

Основной период ЕГЭ стартовал 27 мая с экзаменов по литературе и географии, 29 мая школьники сдавали базовую и профильную математику. Основная волна продлится до 1 июля. По данным Рособрнадзора, в 2019 году сдавать экзамены будут 750 тысяч человек.

Опрос «ФОМнибус» проводился 25-26 мая в 104 населенных пунктах, 53 субъектах РФ при участии 1,5 тысячи респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube