Качество образования // Новость

Минпросвещения: новые ФГОСы снизят нагрузку на школьников

  • 9 апреля 2019
  • 1

Минпросвещения: новые ФГОСы снизят нагрузку на школьников
Фото: lgcplus.com

Новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) помогут снизить нагрузку на школьников, сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения, комментируя предложения ОНФ.

Ранее координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина отмечала, что ОНФ обратится в Роспотребнадзор с просьбой включить в санитарные нормы и правила предельные нагрузки как в школе, так и в системе дополнительного образования.

«Рамки к объему изучения основной образовательной программы в школе задают федеральные государственные образовательные стандарты. В новых проектах ФГОС, подготовленных ведущими педагогическими вузами страны и поступивших в министерство на рассмотрение, детально регламентировано минимальное и максимальное количество часов изучения программы. При этом порог минимального количества часов немного снижен, позволяя сократить нагрузку на учащихся. Также новые подходы к стандартизации нивелируют стресс ребенка при переходе из одной школы в другую», – рассказали в ведомстве.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube