ИнтерВести // Новость

Учителя в Польше объявили бессрочную забастовку

Между тем, через несколько дней начнутся экзамены, которые некому проводить.
  • 8 апреля 2019

Учителя в Польше объявили бессрочную забастовку
Фото: smalllivingroomideas.org

Польские учителя объявили о начале бессрочной забастовки до принятия правительством решения о повышении заработной платы.

Правительство вело переговоры с профсоюзом учителей в течение последних нескольких недель.

Педагоги требуют увеличить оплату труда на тысячу злотых в месяц (порядка $263), и властям удалось договориться только с частью профсоюзных организаций.

Условия правительства не приняли Союз польских учителей и Форум профессиональных союзов, после чего начали забастовку. Участие в ней согласились принять 79% детских садов и школ страны, пишет сайт aif.ru. Это около 600 тысяч учителей и других работников детских образовательных учреждений.

Отмечается, что в польской столице Варшаве последствия забастовки могут почувствовать на себе более 200 тысяч детей. Ожидается, что в понедельник полностью будут закрыты более 150 детских садов, 100 начальных школ и порядка 30 лицеев.

Как пишет «Газета.ру», председатель Союза польских учителей Славомир Броняж заявил о получении сигналов о вмешательстве полиции и попытках запугать участвующих в забастовке педагогов.

Через несколько дней в Польше начнутся экзамены, которые некому проводить. В связи с этим власти ищут людей с педагогическим образованием, которые смогут заняться приемом экзаменов 10, 11, 12, 15, 16 и 17 апреля.

Зарплата польских педагогов в настоящее время составляет порядка 3,5 тысяч злотых, что составляет $945. Протестующие требуют повышения зарплаты на 30–15% в сентябре и еще 15% – с 1 января 2020 года.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube