Родители // Новость

В Бурятии религиозные родители не пускают детей учиться

Их смущают биология и английский язык.
  • 5 апреля 2019

В Бурятии религиозные родители не пускают детей учиться
Фото: splendidmind.org

В Улан-Удэ религиозные родители уже несколько лет не пускают детей в школу. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM REGNUM уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич, учителя пытались сначала решить проблему своими силами.

Они посещали детей на дому, ходили к семье вместе с инспектором по делам несовершеннолетних, обращались в прокуратуру. Однако родители, принадлежащие к одной из ветвей протестантской религиозной организации, категорически отказываются отпускать детей в школу. По их мнению, присутствие в школьной программе таких предметов, как английский язык, биология и другие, противоречит их религиозной позиции.

«Конечно, это нарушение закона об образовании и прав детей. Это наносит им вред, потому что не обучаясь, не общаясь со сверстниками, не живя в обществе, ребенок не сможет вырасти полноценным», – считает омбудсмен.

В результате дело дошло до уполномоченного. В ходе проверки выяснилось, что девочек почти никогда не выпускают из дома, хотя старшая по возрасту должна учиться в старших классах, а младшая в 2018 году должна была пойти в первый класс. Не удалось убедить родителей и местному пастору, который отметил, что у них нет прямого запрета на получение образования.

«Руководитель религиозной организации был очень удивлен, что отец препятствует обучению детей. Он пытался поговорить, убедить, чтобы тот привел детей в школу, но тоже безрезультатно», – сообщает Татьяна Вежевич.

В результате чиновники после консультаций с религиозными деятелями пришли к выводу о необходимости лишения родителей родительских прав. На первое заседание суда по этому вопросу отец девочек не явился, следующее заседание назначено на 25 апреля.

Напомним также, что в последнее время обострилась проблема отказа от прививок по религиозным соображениям. Как сообщало в феврале 2019 года ИА REGNUM, более пятидесяти жителей Рязанской области, большая часть из которых дети, заболели корью. Заражению подверглись люди, которые ранее отказались от прививок, как правило, по религиозным мотивам. В Киргизии более 1200 детей не получили прививки от кори и гриппа также из-за излишне религиозных родителей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube