Культура // Новость

Юрий Дудь снял документальный фильм о репрессиях

Съёмки проходили минувшей зимой.
  • 23 апреля 2019

Юрий Дудь снял документальный фильм о репрессиях
Фото: fcpacompliancereport.com

Журналист Юрий Дудь снял новый документальный фильм «Колыма – родина нашего страха». Он опубликован на Youtube канале «вДудь» и посвящён сталинским репрессиям. Для максимального погружения в тему съемочная группа проехала всю трассу Колыма, которая соединяет Якутию и Магаданскую область. В 30-ые годы прошлого века эту дорогу в нечеловеческих условиях строили сталинские зэки. Команда Дудя проехала 2000 километров и провела в пути 9 дней. Съёмки проходили минувшей зимой.

Большая часть двухчасового фильма – это интервью с местными жителям.

О своей семейной истории в фильме также рассказывает актер Ефим Шифрин, отец которого был репрессирован и сослан на Колыму.

Здесь родился и сам Шифрин. А дочь Главного Конструктора Сергея Королева Наталья вспоминает, что пережил на Колыме ее репрессированный отец. По словам Дудя, цель фильма: «рассказать и напомнить, какой ужас пережила страна в период 30-х и 40-х годов прошлого века».

Кроме того, Юрий Дудь пытается в фильме дать ответ на вопрос: как и когда зародился у советских людей страх свободно выражать свои мысли и отстаивать свою позицию, и почему этот страх передается из поколения в поколение.

«Я всегда думал: откуда у старшего поколения этот страх, это стремление мазать всё серой краской? Почему они боятся, что даже за минимальную смелость обязательно прилетит наказание? Моя гипотеза: этот страх зародился ещё в прошлом веке и через поколения добрался до нас. Одно из мест, где этот страх появлялся – Колыма», – заявил автор фильма.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube