Воспитание // Новость

В красноярском детском саду открыли курсы медитации для родителей

  • 9 декабря 2019

В красноярском детском саду открыли курсы медитации для родителей
Фото: altolago.com

В красноярском детском саду № 183 учат родителей правильно общаться с детьми и медитировать в сенсорной комнате, рассказали в пресс-службе управления образования администрации Красноярска.

Сотрудники детского сада решили бороться с проблемами, которые очень сильно влияют на детей — гиперопекой со стороны родителей, усталостью взрослых, их постоянными стрессами и чрезмерной занятостью.

Снять напряжение родителям предлагают на консультациях психолога, а также обучающих тренингах по арт- и игротерапии, на сеансах медитации и релаксации в сенсорной комнате. Занятия проходят не только для взрослых, но и семейные, с участием детей.

«Прежде всего, психолог наблюдает за родителями по утрам, когда те приводят детей в садик. Как мама или папа реагируют на капризы, как прощаются с ребёнком, помогают ли раздеться — всего за несколько минут специалист может определить, какая „терапия“ нужна той или иной семье. Поводом насторожиться может быть повышенный тон родителей, угрозы, например, оставить ребёнка в садике навсегда, если тот немедленно не перестанет плакать. Старшим дошколятам нежелательно помогать одеваться и раздеваться, даже если взрослые сильно торопятся», — рассказали в пресс-службе.

Педагоги советуют — дети будут легче переносить расставание с мамой и спокойно уходить в группу, если им давать с собой игрушку-талисман, «охраняющий» ребенка до прихода родителей. Короткий ритуал прощания создаёт настроение на целый день, считают в детском саду.

В пресс-службе управления отметили, что помощь родителям оказывают не только в этом детском саду. В других образовательных учреждениях педагоги тоже проводят различные тренинги, игры, консультации и совместные спортивные и благотворительные мероприятия. В школах и садах открываются сенсорные комнаты и родительские клубы. Семьям даже предлагают совместные занятия беби-йогой и в гончарной мастерской.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube