Образовательная политика // Новость

Совет Федерации и Высшая школа экономики договорились о сотрудничестве

  • 17 декабря 2019

Совет Федерации и Высшая школа экономики договорились о сотрудничестве
Фото: rzvi.ru

Совет Федерации и Высшая школа экономики договорились о сотрудничестве, специалисты ВШЭ окажут содействие парламентариям в развитии региональной законодательной базы.

Подписи под документом поставили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«Мы бы хотели, чтобы Высшая школа экономики помогала нам в развитии регионального законодательства», – сказала Матвиенко.

По словам спикера, преподаватели вуза уже принимают участие в экспертных и консультативных советах Совета Федерации. Но «размах этого сотрудничества» должен быть другой.

Парламентарий напомнила, что Минэкономразвития разработало стратегию экономического развития и этот документ нужно увязать с регионами, «чтобы это была единая политика».

В свою очередь Кузьминов подчеркнул, что ВШЭ занимается не только вопросами развития федерального центра, но и субъектов РФ. «Сегодня для того, чтобы решить задачу оживления экономики, необходимо изучать ситуацию в регионах», – сказал он.

В соответствии с соглашением Совет Федерации и ВШЭ будут сотрудничать по вопросам совершенствования законодательства и правоприменительной практики в профильной сфере университета.

Стороны будут оказывать друг другу организационную, научно-исследовательскую, научно-образовательную, консультационную, экспертную и иную помощь.

Документ предусматривает консультативную и экспертную помощь регионам в осуществлении ими законотворческой деятельности.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube