Качество образования // Новость

Тина Канделаки предложила ввести в российских школах урок по распознаванию фейков

По словам генерального продюсера «Матч ТВ», многие не понимают, как пользоваться большими объемами существующей информации.
  • 18 октября 2019

Тина Канделаки предложила ввести в российских школах урок по распознаванию фейков
Фото: express-k.kz

Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки считает, что в школах следует ввести отдельный урок, на котором учеников будут учить работать с информацией, искать достоверные источники и распознавать фейковые новости. Такое мнение она высказала в четверг на всероссийском открытом уроке, организованном Минпросвещения РФ и порталом «Проектория».

«Не считаю нужным журналистику внедрять в школьную программу, но я считаю нужным ввести отдельный урок, который научит людей пользоваться информацией, потому что информации стало очень много, а как пользоваться этой информацией не понимает никто», – отметила Канделаки, отвечая на вопрос, нужно ли внедрять журналистику в школьную программу.

По ее мнению, сегодня в мире существует определенный тренд на фейковые новости, которые «с точки зрения заработка денег прибыльнее», чем традиционная журналистика, и этот тренд начинает «превалировать над реальными новостями».

«И в этом проблема, потому что на основе неправильной информации люди начинают принимать неправильные решения. Это касается всех нас. И вот как научиться фейк-ньюс отличать от реальной информации, реальных новостей, сколько источников нужно для этого задействовать и каким образом сделать правильные выводы из тех новостей, которые вы получаете в огромном количестве, вот этому точно надо учить в школе», – добавила Канделаки.

Автор и ведущий программ «Чудо техники» и «Еда живая и мертвая» на телеканале НТВ Сергей Малоземов рассказал школьникам про те качества, которыми должен обладать журналист. «Когда ты работаешь с информацией, то твой главный капитал – это эрудиция, широкий кругозор, знания из разных областей», - сказал он. Также Малоземов отметил, что для журналиста главное – уметь всегда учиться, обрабатывать большие объемы информации и быстро принимать решения.

Первый всероссийский открытый урок, организованный при поддержке Минпросвещения РФ, прошел 8 февраля 2018 года, собрав около 1 млн учащихся более чем из 18 тыс. школ России.

Занятия знакомят учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями российской науки и экономики.

На данный момент открытые уроки набрали свыше 92 млн просмотров, на сайте проекта зарегистрированы более 30 тыс. личных кабинетов российских школ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube