Качество образования // Новость

Минпросвещения и РПЦ подготовят школьный курс основ духовно-нравственной культуры

Об этом заявила заместитель министра просвещения России Татьяна Синюгина.
  • 31 января 2019
  • 1

Минпросвещения и РПЦ подготовят школьный курс основ духовно-нравственной культуры
Фото: melekess-eparhia.ru

Министерство просвещения Российской Федерации подготовит школьный курс основ духовно-нравственной культуры народов России вместе с Русской православной церковью (РПЦ) и другими конфессиями для преподавания с 5 по 9 классы.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы у нас появилось содержательное наполнение этого курса в рамках предметной области основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) для преподавания с 5 по 9 класс. Нам нужно содержательное направление, которое состоит из стандартов, программ и учебно-методических пособий», – сказала Синюгина.

Замминистра отметила, что данный вопрос Минпросвещения обсуждает вместе с представителями РПЦ и других конфессий.

«[…] Бывает, что та или иная проблема не очевидна для родителей и классного руководителя. Но сегодня психологи нам дали некую характеристику тех проблем, вызовов и вопросов, на которые подростки хотят получить ответы. Мы обобщили эти основные психологические направления с коллегами из РПЦ, мы предложим это и коллегам из других конфессий – просто попытаться дать понятное и в то же время действительно помогающие нашим детям ответы на эти вопросы, которые будут лежать в плоскости духовности и нравственности», – добавила Синюгина.

Она уточнила, что пока преждевременно говорить о том, будет ли новый курс для 5–9 классов аналогом курса основ религиозных культуры и светской этики (ОРКСЭ) для учеников четвертых классов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube