Здоровье // Новость

Около 85% детей школьного возраста в стране здоровы

Некоторые заболевания традиционно ассоциированы с периодом обучения человека в школе: это проблемы со зрением, заболевания желудочно-кишечного тракта и проблемы с осанкой.
  • 24 августа 2018

Около 85% детей школьного возраста в стране здоровы
Фото: infralife.ru

«В целом по стране 85% детей здоровы или практически здоровы, имеют только функциональные небольшие нарушения. Эта цифра достаточно высока, но естественно мы работаем над тем, чтобы здоровье школьников улучшалось», – сказала директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

В пяти регионах РФ реализуется проект, направленный на развитие здоровьесберегающих технологий в школах.

«Он получит дальнейшее развитие в рамках нового федерального проекта по развитию детского здравоохранения», – уточнила она. Кроме того организуются лектории для детей, для родителей, для семей, различные в регионах проводятся мероприятия по обучению, по поддержанию здорового образа жизни.

«Это очень существенно для здоровья не только в период обучения в школе, но и для последующего. Здоровый образ жизни помогает увеличить продолжительность жизни человека. Тот, кто смолоду понимает, что полезно двигаться, приучен вести активный образ жизни и ему радостно от этого, то и в дальнейшем он будет вести такой же образ жизни, и более того – он к этому приучит своих детей», – пояснила директор департамента.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube