Воспитание // Новость

Ольга Васильева раскритиковала поправки о численном ограничении при усыновлении

Глава Минпросвещения высказалась «категорически против» требования ограничить число детей в семье усыновителей до трех. Разработка проекта, ужесточающего требования к приемным родителям, не завершена, напомнила она.
  • 20 августа 2018

Ольга Васильева раскритиковала поправки о численном ограничении при усыновлении
Фото: twimg.com

Ограничивать число детей в семье усыновителей до трех было бы неверно, считает министр просвещения Ольга Васильева.

Об этом глава Минпросвещения сообщила РБК в ответ на просьбу прокомментировать предложения законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей», который разрабатывается ведомством. Решение о необходимости внесения изменения в закон министерство приняло после серии убийств детей в приемных семьях.

В социальных сетях активисты распространили проект документа (текст есть у РБК), в котором одной из мер по более тщательному отбору приемных родителей может стать ограничение максимального количества детей в семье усыновителей до трех (в том числе кровных). Об этом законопроекте сообщала и газета «Коммерсант». Действующее постановление правительства от 18 мая 2009 года ограничивает число детей в приемной семье до восьми.

«Я категорически против количественного сокращения до трех детей, указанного в проекте. Это неверный подход и он, как и весь документ целиком, не был согласован ни со мной, ни с Министерством просвещения, состав которого формируется. Разработка документа велась Министерством образования и науки, от чьего имени он и был разослан для сбора мнений регионам», — пояснила глава Минпросвещения РБК.

По словам Васильевой, законопроект, цель которого — совершенствование системы подбора приемных родителей, сейчас действительно разрабатывается.

«[Законопроект] содержит ряд мер, нацеленных на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это, например, меры по прохождению обязательного психологического обследования не только кандидатов в приемные родители, но и тех, кто с ними постоянно проживает», — рассказала Васильева РБК. «Еще раз отмечу, что пункт о сокращении не верен, не объективен и совершенно точно ему не будет места в законе», — подчеркнула министр.

К работе над документом планируется привлечь экспертное сообщество, детского омбудсмена Анну Кузнецову, а также представителей профильных комитетов Госдумы и Совфеда, МВД, СК и Генпрокуратуры, добавила она.

Ранее о том, что министерство просвещения предложит правительству ужесточить правила подбор приемных семей для сирот, введя дополнительные психологические тестирования для родителей и численные ограничения на число усыновляемых детей, Ольга Васильева говорила на встрече с журналистами в редакции «Комсомольской правды». «Это [семья] не детский сад, не детский дом. Семейный детский дом — замечательная история, но речь не об этом», — заявила Васильева 15 августа.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube