ИнтерВести // Новость

«Я мечтала об одном – исчезнуть»

Школьная травля способна довести подростков до отчаяния. Француженки Жюстина и Амели рассказывают, через что им довелось пройти.
  • 20 августа 2018

«Я мечтала об одном – исчезнуть»
Фото: prouchebu.com

Для Жюстины все началось после концерта Chica Vampiro. Девочка училась в шестом (начальном) классе французского колледжа, и на первых порах все шло хорошо. Но с февраля 2016 года отношение учеников к ней сильно изменилось.

«В классе начали говорить, что я вампир, обзывали меня по-всякому. Сначала меня это не пугало. Но понемногу я растеряла всех друзей, и весь колледж был против меня», – рассказывает Жюстина.

Однажды, когда она ехала со всем классом в автобусе на экскурсию, все стали показывать на нее пальцем, обзывать толстой, насмехаться над ней. Девочка почувствовала себя «бесконечно одинокой».

«Тогда я мечтала об одном: исчезнуть», – вспоминает она. Чтобы мама ей поверила, Жюстине пришлось поставить свой телефон на прослушку.

Испуганная мать в конце концов перевела ее в другую школу.

Амели в колледже также подвергалась преследованиям, но в ее случае это была кибер-травля через соцсети.

«Я получала оскорбления, угрозы, мне говорили, что такая, как я, не имеет права жить и иметь друзей». В колледж она ходила через силу, учиться не хотелось, она только и думала, что об оскорблениях.

Вмешались родители, связались с дирекцией колледжа. Наконец все улеглось, и Амели окончила колледж с хорошими оценками. В сентябре она пойдет в лицей.

Перевод Александры Ратай


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube