ИнтерВести // Новость

Франция: половое образование необходимо

Госсекретарь по вопросам гендерного равенства и министр образования намерены настоять на выполнении циркуляра от 2003 года, предусматривающего три ежегодных занятия по половому и эмоциональному воспитанию в колледжах и лицеях.
  • 24 июля 2018

Франция: половое образование необходимо
Фото: Vousnousils.fr

По словам Марлен Шьяппа́, госсекретаря по вопросам гендерного равенства,существующий закон (циркуляр от 2003 года) фактически не выполняется, а половое воспитание сводится к нескольким урокам в рамках концепции современного естествознания, которые охватывают только вопросы о репродуктивной системе.

Между тем половое воспитание необходимо, в частности, для борьбы с сексизмом, уличными домогательствами и сексуальным насилием, поэтому с начала следующего учебного года в ответ на запрос омбудсмена по правам ребенка в его докладе за 2017 год, «все образовательные округа Франции» должны будут исполнять существующий закон.

Циркуляр от 2003 года о «половом воспитании в школах, колледжах и лицеях» направлен на воспитание школьников в духе терпимости, уважения к окружающим, свободы и равенства, а также на предупреждение нежелательных последствий сексуальной безграмотности.

Его реализация ставит перед собой несколько целей, главные из которых – «способствовать ответственному поведению, как индивидуальному, так и коллективному, особенно в вопросах защиты себя и окружающих», а также «научить школьников определять и применять различные аспекты человеческой сексуальности», от «биологических и эмоциональных до психологических, юридических, социальных, культурных и этических».

Занятия по половому и эмоциональному воспитанию в школе должны дополнять уроки по КСЕ. На них школьники получат представление о сочувствии, уважении к другим, об отношениях между мужчинами и женщинами, а также о недопустимом поведении (госсекретарь привела примеры из недавнего празднования победы Франции в ЧМ по футболу, когда женщин «дружески» шлепали или целовали против воли).

Перевод Александры Ратай


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube