Культура // Статья

Лето с муми-троллями

Список литературы из школы – это всегда повинность. Даже для меня, хотя в детстве я проглотила не одну библиотеку. Но в нашей семье была традиция – бабушка или папа всегда читали мне книги перед сном, просто хорошие и интересные детские книги. Когда у меня родились дети, я продолжила эту традицию, и вечерние чтения – самое любимое время моих детей.
  • 4 июня 2018

Лето с муми-троллями
Фото: 147school.ru

Итак, что же я им читаю.

Для возраста 6-7 лет очень подойдут вот эти книги:

1) Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, восемь детей и грузовик» и «Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу»

Иллюстрация Натальи Кучеренко

Эти чудесные книги о многодетной семье из Норвегии появились случайно. В 1951 году норвежской актрисе Анне-Катрине Вестли предложили вести радиопередачи для самых маленьких: нужно было придумывать забавные истории и самой читать их в эфире. Из этих рассказов получились книги, которые полюбили дети и взрослые во всем мире.

2) Хельмут Ценкер «Дракон Мартин»

Иллюстрация Татьяны Обухович

Двое детей (Франци и Шурли) знакомятся с настоящими живыми драконами Георгом и Мартином. Оказывается, драконы не вымерли, они существуют в реальности и даже работают в парке аттракционов. Правда посетители и не догадываются, что драконы настоящие!

3) Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая борода»

Иллюстрация Эдгара Вальтера

Трое накситраллей – Муфта, Полботинка и Моховая Борода случайно встречаются у киоска с мороженым и решают путешествовать вместе на автомобиле Муфты. Их ждут необычные приключения и медали за спасение города.

4) Кир Булычев «Заповедник сказок»

Иллюстрация Евгения Мигунова

Что бывает, когда к твоему папе, профессору Селезневу, приводят на осмотр дракона, а ты вдруг обнаруживаешь незваного гостя – капризного и прожорливого гнома? Приключения, конечно! Ведь у Алисы Селезневой по-другому не бывает.

5) Майкл Бонд «Медвежонок Паддингтон»

Иллюстрация П. Фортнум

Идея написать рассказ о Медвежонке Паддингтоне родилась у Майкла Бонда, когда он увидел одинокого плюшевого мишку на полке в магазине рядом с Паддингтонским вокзалом, Бонд купил его в подарок жене. За десять дней он написал первую книгу о маленьком медведе, прибывшем из дремучего Перу в Лондон и попадающем в нелепые и смешные ситуации.

Ну и, конечно, хиты детской литературы:

6) Туве Янсон «Все о Муми-троллях»

Иллюстрация Туве Янсон

Неунывающая семья Муми-троллей с их многочисленными друзьями и родственниками и бесконечными приключениями придется по вкусу вашим детям. «Волшебная шляпа», «Муми-тролль и комета», «Опасное лето» – это только малая часть приключений большого семейства Муми.

7) Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»

Иллюстрация Надежды Бугославской

Истории о Пеппи появились благодаря дочери Астрид Линдгрен, Карин.

Каждый вечер перед сном Астрид придумывала и рассказывала Карин забавные истории. Однажды девочка заказала историю про Пеппи Длинныйчулок, это имя она выдумала сама. И Астрид Линдгрен начала сочинять историю об озорной и веселой Пеппи. А к десятилетию своей дочери она собрала все рассказы в самодельную книгу, и именно Карин убедила маму отправить эту рукопись в издательство.

8) Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

Иллюстрация Анатолия Савченко

История о Карлсоне, забавном человечке с пропеллером, тоже появилась благодаря Карин! У Карин был рассказ о маленьком веселом человечке Лильеме Кварстене, волшебном дядюшке в остроконечной шляпе, который в сумерках уводит одиноких детей в невероятные приключения.

Из этого рассказа и появился любимец всех детей Карлсон.

Для детей 8-9 лет:

9) Клайв Стейплз Льюис «Хроники Нарнии»

Что спрятано в старинном платяном шкафу в доме старого профессора? Целая волшебная страна! Но в ней всегда царит зима, пока не исполнится пророчество и четверо детей не взойдут на трон. Думаю, многие дети успели посмотреть фильмы «Хроники Нарнии». Но книга гораздо интереснее!

10) Кир Булычев «Миллион приключений»

Иллюстрация Евгения Мигунова

Что случится, если отпустить романтика и авантюриста Пашку Гераскина в космос, на планету Пенелопа, на Сувенирную улицу, в магазин Фуукса?! Он тут же уйдет в средневековье, чтобы стать рыцарем! А кому его спасать? Конечно же, Алисе Селезневой!

11) Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника»

Иллюстрация Аркадия Шера

Два клана разбойников враждуют на протяжении многих лет. Но вот в обоих кланах появляются дети – Рони и Бирк. И дети становятся лучшими друзьями…

12) Астрид Линдгрен «Мы на острове Сальткрокка»

Иллюстрация Г. Фитингоф

Папа-писатель и четверо его детей едут на лето в Столярову Усадьбу, на остров Сальткрокка. Эту дачу папа Мелькер снял не глядя из-за того, что ему понравилось название острова. Там они находят настоящих друзей и массу приключений. Именно так, на мой взгляд, и должно выглядеть идеальное детское лето!

Наталия Дюкова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube