ИнтерВести // Новость

Франция: министр образования опубликовал книгу о «школе доверия»

В своей новой книге «Школа доверия» министр образования Франции Жан-Мишель Бланке намерен «предложить детям лучшее, преодолев существующие преграды». Кроме того, он популяризирует свои реформы школьной системы, начиная с подготовительных классов до лицея.
  • 21 мая 2018

Франция: министр образования опубликовал книгу о «школе доверия»
Фото: croix.com

В книге «Школе доверия» Жан-Мишель Бланке рассказывает (с множеством забавных отступлений) о своей мечте «создать в обществе доверие к школе, в школе – доверие к родителям, у системы в целом – доверие к преподавателям, у преподавателей – доверие к ученикам, а у самих учеников – веру в себя и свой успех».

Чтобы вернуть ученикам веру в свои силы, начать предстоит с подготовительной школы, которая должна раскрыть потенциал детей и помочь им овладеть родным языком.

Необходимо продолжать включать детей в образовательную систему с трех лет, убежден министр.

Нужно «усилить связи Министерства образования с ассоциацией “Читать и учить читать”, миллионы добровольцев которой каждый день приходят в подготовительные классы, чтобы читать детям вслух, с ранних лет прививая им вкус к чтению», – считает Бланке.

В начальной школе необходимо продолжать сокращать число учеников в подготовительных и начальных классах в системе приоритетного обучения.

По мнению министра образования, необходимо использовать силлабический метод обучения чтению и рекомендации доклада Виллани о том, как заинтересовать школьников математикой.

В средней школе нужно сделать систему более гибкой и автономной, одновременно улучшив овладение основными знаниями и навыками.

Министр образования настаивает на пользе своей программы «Сделанные уроки», а также реформы бакалавриата и лицея в целом.

Кроме того, он намерен продолжать «улучшать начальную подготовку педагогов, отбирая их заранее, развивать непрерывное образование, повысить оплату учителей и побудить директоров школ работать с ними рука об руку».

Перевод с французского Александры Ратай


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube