Качество образования // Новость

Пятиклассники пишут всероссийскую проверочную работу по биологии

26 апреля проходят всероссийские проверочные работы по предмету «Окружающий мир» для учеников четвертых классов и по биологии – для пятиклассников. В этом году ВПР в 4-х и 5-х классах проводятся уже в штатном режиме.
  • 26 апреля 2018

Пятиклассники пишут всероссийскую проверочную работу по биологии
Фото: kakpravilino.com

Проверочную работу по окружающему миру проведут более 39 тысяч школ, по биологии – 37,5 тысячи школ из всех регионов России.

На выполнение работы по окружающему миру, состоящей из двух частей и десяти заданий, даётся 45 минут. Задания проверяют знание «начальных сведений о сущности и особенностях природных и социальных объектов, процессов и явлений, элементарных норм здоровьесберегающего и нравственного поведения, а также умение анализировать информацию, представленную в разных формах».

Проверочная работа по биологии для пятых классов включает в себя восемь заданий, на ее выполнение отводится 45 минут.

ВПР проверяет «умение выделять существенные признаки биологических объектов, понимание пятиклассниками основных процессов жизнедеятельности, освоение элементарных представлений о практической значимости биологических объектов для человека».

Кроме того, в результате школьники должны продемонстрировать умение различать биологические объекты и их части, использовать термины, формулировать гипотезы, проводить несложные биологические эксперименты и оценивать полученные результаты.

При выполнении проверочных работ не разрешается пользоваться учебниками, рабочими тетрадями и другим справочным материалом.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс.

В марте-мае 2018 года ВПР проводятся для учащихся 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube