ИнтерВести // Новость

В Иране английский язык в образовании заменят на русский

Неожиданная новость из жизни русского языка: Иран намерен заменить английский язык как второй иностранный в образовательной системе страны другими языками, в том числе русским.
  • 20 апреля 2018

В Иране английский язык в образовании заменят на русский
Фото: gorod.lv

Переговоры об этом с Минобрнауки РФ уже ведутся.

«Политика правительства в области образования заключается в том, чтобы сломать монополию английского языка в качестве второго иностранного и подключить сюда другие иностранные языки, в частности, русский», – цитирует министра образования и воспитания Ирана Сейеда Мохаммад Батхаи «Интерфакс».

В разговоре с председателем комитета палаты по образованию и науке Госдумы Вячеславом Никоновым он рассказал, что уже встречался с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой, они обсудили варианты подготовки учителей. Так же министры договорились создать рабочую группу, которая подготовит меморандум о взаимопонимании, а потом будет его реализовывать. Батхаи считает, что сотрудничество в языковой сфере должно быть взаимовыгодным, чтобы и «в российских школах и у российских детей было больше информации, больше они знакомились бы с нашей страной».

«Русский язык в образовательной системе – это действительно может быть очень большое конкурентное преимущество Ирана. Если какой-то язык оказывается в образовательной системе, он действительно применяется», – сказал в ответ Никонов.

Он не исключил, что и фарси будут преподавать в российских школах.

Елена Кухтенкова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube