ИнтерВести // Новость

Франция: школа с трех лет – что должно измениться?

Через год подготовительная школа станет обязательной для всех детей начиная с трехлетнего возраста, а это значит, что детей в системе образования будет на 20 000 больше. Что об этом думают французские няни?
  • 10 апреля 2018

Франция: школа с трех лет – что должно измениться?
Фото: Vousnousils.fr

Натали Клеведе – Atsem (территориальный агент-помощник в подготовительных школах), то есть няня в подготовительной школе в департаменте Сарта. Она состоит в Коллективе Atsem Франции, созданном в 2016 году.

По словам Натали, решение президента Франции сделать школу обязательной для всех трехлеток ставит сотрудников подготовительных классов в затруднительное положение. Чтобы принять больше детей, не ухудшив условия их пребывания в школе, потребуется многое изменить.

Хотя во Франции 97% трехлеток уже ходят в подготовительную школу, некоторые из них остаются только до обеда, в частности потому, что их семьям трудно оплачивать питание. Одна из проблем – оборудование и свободные места в столовой, а также в спальнях. Если по-прежнему позволять детям спать столько, сколько они хотят, а не будить их в определенное время, потребуются дополнительные средства, иначе реформа только повредит детям.

Что касается того, всем ли детям пойдет на пользу полный день в подготовительной школе, то тут многое зависит от обстоятельств. Известно, что в системе приоритетного и усиленного приоритетного обучения лучше, чтобы ребенок поступил в школу как можно раньше. Другое дело в сельской местности: здесь многие привыкли забирать детей во второй половине дня, и это не обязательно плохо.

Многое зависит и от того, сколько нянь может позволить себе коммуна. Кое-где удается выполнять стандартное требование – одна няня на класс, но в общенациональном масштабе нянь не хватает.

Сама Натали работает попеременно в двух подготовительных классах. Это требует дополнительной работы, кроме того, к детям нужно приноровиться, нужно общаться с ними, а на это часто не хватает времени, хотя сейчас няни проводят в подготовительной школе по 9–10 часов в день. В марте Atsem официально сталичленами педагогического сообщества, но их далеко не всегда приглашают на школьные советы. Помимо признания статуса, необходимо пересмотреть и зарплаты: сейчас няня зарабатывает чистыми 1300 евро в месяц.

Перевод Александры Ратай



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube