Качество образования // Новость

Коллегия МЧС РФ одобрила проект новой концепции преподавания ОБЖ в школах

Преподавание учебного предмета на основе применения информационных технологий и с учетом современных требований начнется со следующего учебного года.
  • 6 марта 2018

Коллегия МЧС РФ одобрила проект новой концепции преподавания ОБЖ в школах
Фото: kazanreporter.ru

Коллегия МЧС одобрила новую концепцию преподавания в российских школах курса «Основы безопасности жизнедеятельности», ее реализация начнется с нового учебного года. Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

«В условиях возникающих чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, опасностей и угроз важное значение приобретает обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также совершенствование культуры безопасности населения с использованием современных методик и технических средств обучения», – отметил Пучков.

По его словам, подрастающему поколению необходимо уделять особое внимание.

«Важнейшую роль играет подготовка детей и молодежи в области безопасности жизнедеятельности в школах», отметил Пучков.

По словам министра, президент России Владимир Путин поручил МЧС России и Минобрнауки разработать концепцию преподавания учебного предмета ОБЖ на основе применения информационных технологий и с учетом современных требований.

«Работа по обновлению содержания с учетом современных реалий и изменившихся запросов учащихся и общества ведется Минобрнауки России уже давно. Российской академией образования в 2017 году была сформирована рабочая группа по разработке концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», в состав которой вошли профильные специалисты МЧС России», – отметил министр.

Замглавы МЧС России Сергей Кададов отметил, что документ прошел экспертное обсуждение с участием представителей профессиональных сообществ преподавателей ОБЖ. Проект документа с учетом всех предложений и замечаний планируется рассмотреть и утвердить на заседании коллегии Минобрнауки России в мае этого года, а с 1 сентября начнется реализация концепции в школах.

В свою очередь замглавы Минобрнауки Татьяна Синюгина, выступая на коллегии, отметила, что концепция ориентирована на изменение мотивации к изучению учебного предмета, а также учитывает необходимость формирования у школьников практических навыков по действиям в экстремальных ситуациях.

Учебный курс «Основы безопасности жизнедеятельности» был введен в школах в 1991 году. На сегодняшний день он значительно устарел и требует внедрения новых форм подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube