Качество образования // Новость

Минобрнауки собирается сократить число олимпиад для школьников

Ранее глава ведомства заявляла о коррупции в школьном олимпиадном движении.
  • 28 февраля 2018

Минобрнауки собирается сократить число олимпиад для школьников
Фото: b1.m24.ru

Министерство образования и науки РФ выступает за сокращение числа олимпиад для школьников и думает о более жестком подходе при оценке их результатов.

«Количество олимпиад должно сокращаться. Я думаю, что Всероссийская олимпиада, конечно, идет вне обсуждения, все остальные олимпиады должны быть четко обоснованы», – подчеркнула министр.

«Когда олимпиадник получает 60 и ниже баллов на ЕГЭ по тому предмету, где он выступал, будучи олимпийским чемпионом, это наводит на большие мысли», – отметила Васильева, добавив, что считает это «ненормальным». «Мы действительно приняли решение о более жестком и серьезном подходе к результатам [олимпиад]», – заключила глава Минобрнауки.

Победители и призеры олимпиад школьников из перечня Минобрнауки имеют право на поступление без вступительных экзаменов в вуз. Ранее Васильева заявляла о коррупции в школьном олимпиадном движении. По ее словам, около 40% победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад не могут преодолеть минимальный порог ЕГЭ по тем предметам, которые они писали.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube