Качество образования // Новость

Рособрнадзор вдвое сократит проверки учебных заведений

Разработчики законопроекта считают необходимым сократить количество внеплановых выездов экспертных комиссий в два раза – с 20 до 10 процентов.
  • 22 октября 2018

Рособрнадзор вдвое сократит проверки учебных заведений
Фото: ipoteka.msk.ru

Проект такого приказа подготовлен и размещен в интернете для общественного обсуждения. До сих пор из всего объема проверок, проведенных за год, 20 процентов были внеплановыми. Но – условно внезапными, так как о проведении внеплановой выездной проверки «контролеры» все же обязаны сообщить в администрацию учреждения не менее чем за сутки. Сделать это они могут любым способом, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Но по факту эффект внезапности сохраняется.

Учитывая колоссальную загруженность школ, вузов и колледжей проверками всех контролирующих служб (пожарные, санэпиднадзор, налоговая), а не только Рособрнадзором, мера по сокращению таких «наездов» более чем своевременная.

Что предлагается? Разработчики законопроекта считают необходимым сократить количество внеплановых выездов экспертных комиссий в два раза – с 20 до 10 процентов. Напомним, проверки, в том числе и незапланированные заранее, – один из способов оценки эффективности работы региона в области образования.

– Такое сокращение требуется, чтобы исключить проведение «надуманных» внеплановых проверок лишь для достижения установленного показателя, – пояснили «РГ» в пресс-службе Рособрнадзора. – В том числе изменения связаны с исполнением поручения президента «по принятию мер в части сокращения контрольно-надзорных мероприятий на образовательные организации».

Так как изменения направлены на снижение доли внеплановых проверок, они не не отразятся на качестве образования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube