Хроника происшествий // Комментарий эксперта

Это не чужая беда

Я убеждена, это не чужая беда. Она касается каждого из нас. И понятно, что в первую очередь сейчас будут усиленные меры безопасности, будет особое внимание уделено пропускному режиму.

В то же время очевидно, что причинно-следственные связи произошедшего, они выходят за рамки решения вопросов безопасности. И если говорить здесь и сейчас, то, на мой взгляд, каждый учитель, каждый классный руководитель, каждый директор, каждая школа сейчас должны максимально ответственно относиться ко всему, чем мы занимаемся.

Я думаю, мы должны быть сдержанными в эмоциях, но абсолютно профессиональны в своих действиях. И семья, и школа сейчас должны осознавать, что от нашего внимания детям, от нашего умения общаться, от нашего умения решать задачи зависит очень много.


Чтобы минимизировать возможность повторения, мы сейчас должны максимально профессионально сделать всё, что нужно для наших детей. На сегодня нужно активизировать живую, непосредственную работу в коллективах с классами. Совершенно очевидно, что дефицит общения с детьми, где-то непонимание, в сегодняшних условиях чревато гораздо более страшными последствиями, чем раньше.

Как руководитель школы, я понимаю, что комплексная программа действий, которая и так выполняется, она сейчас просто должна дополниться профессиональными консультациями, живыми событиями общения с детьми в классах и с профессиональными сообществами, которые помогут минимизировать подобную реакцию у подростков.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube