ИнтерВести // Новость

Бразильские подростки играют в крестики-нолики, чтобы выучить русский

​Чтобы сделать свои уроки русского языка нескучными, лауреат Международного Пушкинского конкурса, русист из Бразилии Елена Марочкина переделала известные всему миру игры в лингвистические.
  • 12 января 2018

Бразильские подростки играют в крестики-нолики, чтобы выучить русский
Фото: stihi.ru

Она считает, чтобы оживить заскучавших, утомленных солнцем подростков и оторвать их от игр в телефонах, стоит поиграть с ними в крестики-нолики, морской бой, лото и прятки.

«Это мой любимый топ-4, – пишет солнечная Елена и делится основными принципами, с помощью которых трудные русские склонения-спряжения лучше укладываются в головах школьников, материал урока легче закрепляется.

На первом месте у темпераментных бразильцев крестики-нолики. «Делю класс на две команды (крестики и нолики), показываю квадратики с буквами в течение минуты, потом закрываю экран, команды по очереди должны выйти к доске и написать правильную букву в нужном квадратике. Если получилось, ставь крестик или нолик!», – делится русист.

Вторая игра – для пополнения лексического запаса. Это лото. Каждому ученику Елена выдает набор букв. Ведущий достает их из мешочка по очереди. Выигрывает тот, кто собрал свои слова первым!

Обожают бразильские подростки и прятки. «Прячу буквы по комнате и даю задания на поиск», – рассказывает Елена об очередном дидактическом рецепте.

А на закуску – морской бой. Правила такие же, как в обычной игре, только вместо кораблей слова. Например, четырехпалубник – «мышь», трехпалубник – «кот» или «эму», а двухпалубники и однопалубники – буквы и слоги!

Елена Кухтенкова



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube