Городское образование // Новость

Международный форум «Город образования»

С 7 по 9 сентября в павильоне №75 ЭКСПО на ВДНХ пройдет международный форум «Город образования» – это более 200 мероприятий деловой программы, 250 российских и международных экспертов и участники из 70 регионов России и 40 стран мира. Он станет одним из ключевых столичных событий года, организаторы проекта ожидают более 30 000 посетителей
  • 5 сентября 2017

Международный форум «Город образования»

Международный форум «Город образования» – крупнейшая коммуникационная и выставочная площадка Москвы по обмену опытом развития школьного и профессионального образования, демонстрации современных образовательных технологий, электронных ресурсов, программных решений, компьютерной техники и учебного оборудования. Участники форума смогут оценить те изменения, которые произошли в столичной образовательной системе за последние годы, о чем свидетельствуют высокие результаты московских школьников в международном исследовании качества образования PISA.

Среди тем форума – «Предпрофессиональное образование: первые шаги к успешной карьере», выбранная москвичами голосованием на проекте «Активный гражданин».

Программа форума сформирована с учетом интересов всех групп посетителей. Ее деловая часть ориентирована на преподавателей, директоров школ, представителей науки и культуры, бизнесменов.

Для юных посетителей будут идти соревнования роботов и робо-шоу. В номинациях «Робобаттл» и «Робокросс» примут участие по 30 школьных команд столицы. Еще 15 команд будут состязаться в робо-футболе. Параллельно соревнованиям пройдет дискуссия на актуальные темы развития мировой робототехники, а также многочисленные мастер-классы, подготовленные партнерами робозоны.

На стендах профессиональных учебных организаций Департамента образования города Москвы посетители смогут попробовать кулинарные шедевры будущих поваров из «Организации обслуживания в общественном питании». Представители колледжей «Сервис и легкая промышленность» познакомят гостей с последними тенденциями fashion-индустрии, а молодые инженеры из объединения «Промышленное оборудование и системы связи» продемонстрируют удивительных роботов, созданных на базе конструктора Lego.

Центральным событием первого дня станет международная конференция руководителей систем образования, которая проходит по инициативе министра Правительства Москвы Исаака Калины. На приглашение откликнулись руководители образовательных систем из Сингапура, Токио, Гонконга, Нью-Дели, Берлина, Иерусалима, Мехико и других городов. На повестке дня - вопросы формирования единой образовательной среды и доступности качественного образования для всех.

Среди ключевых спикеров форума «Город образования – 2017» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, директор Департамента по образованию Организации по экономическому сотрудничеству и развитию Андреас Шляйхер, президент Венского совета по образованию Хайнрих Химмер, руководитель городского офиса по образованию в Сеуле Чо Хе Ен, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев, президент АО «Управляющая компания «Просвещение» Владимир Узун, ученый-просветитель и лауреат премии TED Сугата Митра, основатель Duolingo Луи Вон Ан, всемирно известный идеолог в сфере международного образования, колумнист Forbes Джордан Шапиро и многие другие.

8 сентября на форуме пройдет V Съезд учителей. В четырех тематических залах: «Наука и культура», «Человек и общество», «Теория и практика», «Технологии и время» - финалисты, лауреаты и победители конкурса «Учитель года Москвы» расскажут о своем опыте работы в школе и проведут мастер-классы для коллег.

Также на площадке форума состоится конференция Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Образование с высокими возможностями для каждого», пленарная дискуссия «Городская экосистема образования», пройдут презентации инновационных школ мира с представлением проектов из России, Дании, Финляндии, ОАЭ и США.

Основная миссия международного форума «Город образования» – это презентация городской среды как единого образовательного пространства, интегрирующего максимальные возможности для развития ребенка. Демонстрация достижений системы образования Москвы, напрямую влияющих на устойчивый рост качества жизни населения мегаполиса. Представление Москвы как мировой открытой площадки для обмена инновационными решениями в сфере образования. Популяризация и взаимообмен современными образовательными технологиями в мировом контексте.

Организаторами форума выступают Департамент образования города Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы. Мероприятие пройдет при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Соорганизаторами стали образовательное движение EdCrunch и АО «ВДНХ». Вход на форум свободный.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube