Без рубрики // Аналитика

Советы «дать сдачи» школьнику никак не помогут

В словах уважаемого коллеги Владимира Собкина много правды, проверенной практикой. Очень ценны слова о том, что вмешательство взрослых необходимо: игнорировать истории травли в детском коллективе конечно же нельзя.

Школьники далеко не всегда «разберутся сами». Обратиться к становлению личности, найти ее в каждом ребенке, чтобы он смог противостоять влиянию группы – задача не только учителей, но и родителей. Не хватило в статье слов о том, как конкретно ПРОТИВОСТОЯТЬ травле, какие приемы могут помочь.

Общее правило родителям – найти способ отслеживать статус своего школьника в социальной иерархии класса. Можно узнавать о его стиле поведения у учителей, приглашать одноклассников ребенка домой, наблюдать, как с ним общаются.

Дети далеко не всегда готовы рассказать о случаях травли.

В начальных классах первым признаком может стать то, что ребенок отказывается ходить в школу. И тогда это повод поговорить о проблеме с учителем. Если по характеру школьник не лидер и не боец, советы «дать сдачи» ему никак не помогут. Если он уже стал «козлом отпущения», первая задача – вытащить его из коллектива, и потом уже разбираться в ситуации семьей и с психологом. Если ребенок агрессивен по природе, сам лезет в драки, может помочь идея драться с равным соперником или с тем, кто сильней. Спорт тоже поможет такому школьнику перевести свою агрессию в здоровое соревновательное русло.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube