Культура // Новость

Школьники собрали 75 тысяч рублей на Стену скорби

Самым значимым частным взносом на возводимую в Москве Стену скорби - первый общенациональный монумент жертвам политических репрессий – стало пожертвование в 75 тысяч рублей от школьников станицы Кировская Кагальницкого района Ростовской области.
  • 19 сентября 2017

Школьники собрали 75 тысяч рублей на Стену скорби
Фото: Радио Свобода

– Все получилось случайно, – говорит директор Вильямсской средней школы №3 Наталья Ермакова, – дети прочитали о Стене в Интернете. У одной из старшеклассниц – Наташи Аникановой, дед и прадед были репрессированы. Один был в русском, другой в немецком лагере. Она подготовила доклад о ГУЛАГе и о судьбе близких. Ее слушали в разных классах, и выяснилось, что есть история, о которой мы молчали, но интерес к ней такой, что охота не только знать, но и действовать. Начали думать – сколько каждый может собрать средств на памятник? Вслед за детьми деятельность развили их родители. За неделю сборов вместо символических 50 – 100 рублей с человека, заработанных старшеклассниками летом, получалась солидная сумма – больше 40 тысяч рублей.

На счет Стены от школьников станицы Кировская поступили 75 тысяч рублей. В фонде обратили внимание на то, что эта та самая Вильямсская школа №3, которая 28 сентября 1996 года в историю России вошла Днем траура и знаменитой «Кагальницкой трагедией». Тогда школьный автобус столкнулся с поездом. Погибли десять девочек и двенадцать мальчиков. В их честь школьники станицы Кировская на месте трагедии разбили парк. Его сакральное место – десять лип – «девочек» и двенадцать дубов – «мальчиков». Идею парка школьники пробивали больше года. Потом больше года зарабатывали на парк деньги.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube