ИнтерВести // Новость

Дети устают не из-за школьного расписания

Бывший министр образования Франции Нажа Валло-Белькасем нередко оправдывала реформу школьного расписания тем, что усталость детей не зависит от расписания. Это подтверждают результаты исследования, проведенного среди 778 детей.
  • 18 сентября 2017

Дети устают не из-за школьного расписания
фото: slon.fr

Исследование проводилось в 2016 году учеными из Университетов Тура и Орлеана по заказу Министерства образования с целью оценить влияние реформы школьного расписания на учащихся. По мнению экспертов, возвращение к школьной неделе в 4,5 учебных дня (с занятиями по утрам в среду и внеклассной деятельностью во второй половине дня) не повлияло на утомляемость детей. 80% родителей утверждают, что их дети без труда встают по утрам. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что внимание детей к концу учебной недели в 4,5 дня не ослабевает. При этом сами дети, похоже, предпочитают именно такое расписание: 80% их них поддерживают внеклассные занятия, введенные этой реформой.

В тоже время в старших группах детского сада и подготовительных группах начальной школы дети в среднем спят на 15–20 минут меньше, чем 15 лет назад. В среднем в дни занятий пятилетний ребенок, которому необходимо спать по ночам 11 часов 30 минут, спит только 10 часов 33 минуты. Причина – разрыв между режимом в будние и выходные дни, а также недостаток знаний взрослых о потребностях ребенка в сне. Исследование обращает особое внимание на время, которое дети проводят за экранами: это важный фактор нарушений сна.

Психолог и специалист по сну Вьолен Лонд, координатор сети «Морфей», советует выключать все гаджеты минимум за два часа до сна или хотя бы установить специальные фильтры от излучения. Согласно исследованию Американской академии педиатрии, гаджеты плохо влияют не только на качество сна, но и на успеваемость.

Перевела Александра Ратай



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube