Без рубрики // Аналитика

Стоимость создания школьных мест в регионах различается десятикратно

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверок
  • 12 сентября 2017

Стоимость создания школьных мест в регионах различается десятикратно
Фото: audit.gov.ru

На заседании Коллегии Счетной палаты РФ было отмечено, что по итогам прошлого года в 26 регионах, принявших участие в реализации правительственной программы по созданию дополнительных учебных мест, отмечается рост числа обучающихся во вторую смену.

При этом, как пояснил аудитор СП Александр Филипенко, от участия в программе отказались 6 регионов, изначально в нее включенных в 2016 году. Между тем в Приморском крае боле 17 процентов школьников учатся во вторую смену, в Республике Адыгея - около 15 процентов, в Коми - 10 процентов, а в Республике Алтай цифры вообще зашкаливают - свыше 26 процентов.

При этом выясняется, что средняя расчетная стоимость создания одного нового места в общеобразовательных организациях в регионах за счет строительства различается, причем многократно. Например, стоимость создания места за счет строительства варьируется от 133 тысяч рублей в Архангельской области до 1,5 миллиона на Камчатке. Значительные различия также отмечаются в стоимости и количестве закупаемого оборудования.

Напомним, что программа "Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годах была разработана правительством РФ по поручению президента. В ней предусмотрено обеспечение односменного режима обучения в общеобразовательных организациях во всех классах, а также перевод обучающихся в новые школы из зданий с износом 50 процентов и более.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube