ИнтерВести // Новость

Французские школьники начнут учиться с 4 сентября

По решению Министерства образования, это сделано для того, чтобы не разбивать учебную неделю, но для учителей работа начинается 1 сентября. По их собственным признаниям, не только для учеников, но и для самих учителей начало учебного года – очень важный и иногда трудный день, который может запомниться на всю жизнь.
  • 1 сентября 2017

Французские школьники начнут учиться с 4 сентября
Фото: tempsreel.nouvelobs.com

Во Франции к началу учебного года относятся очень по-деловому: к нему начинают готовиться заранее.

Еще весной учитель составляет для родителей учеников своего класса список всего, что нужно купить к следующему сентябрю. Таким образом, дети приходят в школу подготовленными и сразу приступают к занятиям. Вообще покупке школьных принадлежностей к началу учебы придается большое значение. Каждый год отслеживается, насколько возросла их стоимость, семьям с низким доходом предоставляется специальное пособие, которое компенсирует расходы. Помимо этого, каждый год ведутся дебаты о необходимости закупать все принадлежности сразу на весь класс, чтобы избежать зависти между детьми и лишних расходов. Кроме того, детям рассказывают о необходимости заботиться об экологии и призывают не покупать каждый год новые принадлежности, а пользоваться старыми. Но как праздник начало учебного года во Франции не отмечают, тем не менее это важное событие как для учеников и их родителей, так и для преподавателей.

Поскольку все время обучения делится на несколько этапов (подготовительная школа, начальная школа, коллеж и лицей). Начиная с коллежа у учеников меняется все: другая школа, другой класс, другие учителя, принципиально новая программа. И каждый такой переход для многих детей сопровождается стрессом, хотя нынешняя реформа образования во многом направлена на облегчение таких переходов.

Конечно, во Франции, как и в России, учителям дарят цветы в начале или в конце учебного года, но это не является обязательным. Сами французы русскую традицию торжественно отмечать День знаний считают весьма интересной и экзотической.

Стоит отметить, что начало учебного года во Франции совершенно не обязательно приходится на 1 сентября, например, в этом году, по решению Министерства образования, занятия начнутся только 4 сентября, чтобы не разбивать учебную неделю, но для учителей работа начинается 1 сентября. По их собственным признаниям, не только для учеников, но и для самих учителей начало учебного года – очень важный и иногда трудный день, который может запомниться на всю жизнь.

«Для меня приближение ученого года всегда похоже на прыжок в пропасть. Уже в июле я начинаю тревожиться и одновременно испытываю какое-то возбуждение, а перед самым началом занятий собираюсь так тщательно, как будто готовлю парашют к прыжку. И вот встреча с детьми, когда хочется стать совсем маленькой, чтобы тебя никто не видел, а надо заботиться о том, чтобы дети и их родители продолжали улыбаться. И вот ты прыгаешь, потому что у тебя нет выбора, стараясь, чтобы приземление стало мягким и для детей и для меня. А вечером, уже спокойная, с огромным облегчением идешь домой».

«Самое первое начало учебного года… Школа в неблагополучном районе Марселя: я пытаюсь проверить уровень знаний учеников и даю им слишком сложные задания, класс начинает недовольно шуметь. После большой перемены приходи девочка, которой не было утром, я начинаю проверять и ее, понимая, что это неправильно. Тут в класс с криками врывается разъяренная женщина и дает девочке пощечину. Я пытаюсь ее успокоить, но она не говорит по-французски. На шум прибегает коллега, и выясняется, что мать запретила девочке идти в школу, но та воспользовалась моментом и сбежала на занятия. В конце дня я кое-как выстраиваю детей, открываю дверь, и тут один мальчишка выбрасывает ранец окно со второго этажа. На беду, внизу детей ждали родители, и так мне пришлось узнать, как заполнять страховое заявление, потому что ранец угодил одному из папаш в голову. Родные с трудом уговорили меня не увольняться, и я им благодарна за это, я обожаю свою роботу. Мне очень не хочется снова вставать в 6:30, но не терпится увидеть учеников. Это будет уже двенадцатое 1 сентября».

«На следующий день после начала занятий в подготовительном классе один из родителей рассказал мне, что ответила его дочка на вопрос, как прошел день: она сказала, что все было просто замечательно, но вот читать она пока так и не научилась».

«Что я обязательно беру с собой в первый день занятий? Сменную одежду. С того самого дня, когда очаровательная первоклассница, не в силах вынести разлуку с матерью, горько расплакалась. Мои юные коллеги, вот вам дружеский совет: никогда не прижимайте к себе рыдающих лапочек – они могут вас описать. Не буду вдаваться в подробности, но в перерыве мне пришлось бежать домой, чтобы принять душ».

А вот что думают французы насчет традиций других стран, связанных с началом учебного года.

В Германии детям обычно дарят schultüte, так называемый школьный мешок, но это не ранец, а нечто вроде коробки в форме рожка, наполненной конфетами и школьными принадлежностями. Так родители стараются подсластить начало учебного года. Такой подарок можно купить в магазине, но многие родители предпочитают делать его сами.

В России особенно поражают проведение линеек, белые фартуки и пышные банты у девочек, а также то, что старшеклассники вносят первоклашек в школу на плечах.

В Японии начало учебного года часто бывает 1 апреля или в ближайший понедельник, а учебный год самый долгий – 250 дней. Каждому ребенку дарят особый рюкзак (как правило, красный у девочек и черный у мальчиков, хотя сейчас бывает по-разному). Обычно такой рюкзак переходит в семье от поколения к поколению. В него кладу учебники, оригами и особый набор для письменных принадлежностей.

В Саудовской Аравии начало занятий отмечают в течение трех дней, чтобы дети смогли лучше познакомиться и подружиться. И здесь именно учителя дарят школьникам цветы и угощение. Эти три дня посвящены только знакомству, и занятия в это время не проводятся.


По материалам зарубежной прессы

Перевела Александра Ратай


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube