ИнтерВести // Новость

Дети с ограниченными возможностями должны получать образование, соответствующее их способностям

Несколько дней назад завершился судебный процесс против школьного округа Дуглас. Мальчику-аутисту давали лишь формальный, обозначенный законом минимум знаний, считая, что он не имеет способностей к учебе. Вердикт суда – предоставить ребенку индивидуальную учебную программу, которая позволит реализовать его потенциал.
  • 18 декабря 2017

Дети с ограниченными возможностями должны получать образование, соответствующее их способностям
Фото: u.s.news

Бетси Девос, министр образования США, считает, что слишком многие школьники с ограниченными возможностями не могут получить качественного образования из-за предубеждений об их способностях учиться. Это устоявшееся положение вещей, когда школы дают детям с ограниченными возможностями лишь определенный законом минимальный уровень знаний, должно измениться.

Мисс Девос прокомментировала результаты судебного процесса: «Слишком часто родители детей с ограниченными возможностями чувствуют, что в школе их детям не дают достаточной нагрузки и не предоставляют помощи, необходимой для развития. Родители часто ощущают, что школьный округ довольствуется формальным обучением их ребенка и не концентрируется на том, чтобы помочь его или ее развитию. Они признают, что подобный подход не позволяет их ребенку получить необходимые знания, но, к сожалению, часто не имеют возможности получить большего».

Решение суда юридически закрепило то, что давно известно родителям и преподавателям: чтобы преуспеть, каждый ребенок должен иметь учебную программу, которая его развивает с учетом индивидуальных особенностей и обстоятельств.

Мисс Девос не затрагивала в своем комментарии нормативных актов, хотя то, как они изменятся, станет предметом обсуждений на несколько месяцев вперед.

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube