ИнтерВести // Новость

В Латвии в рекордные сроки собрали подписи за обучение на русском языке

Петиция о сохранении обучения на русском языке в Латвии набрала необходимые для передачи в сейм 10 тысяч подписей в рекордно короткие сроки, заявил сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.
  • 9 ноября 2017

В Латвии в рекордные сроки собрали подписи за обучение на русском языке
Фото: dki.spb.ru

«10 тысяч подписей были собраны за 13 дней. Это рекордные сроки. Эта проблема волнует многих жителей Латвии, в школах на родительских собраниях об этом часто говорят. В ближайшее время появятся еще петиции на эту тему», — приводит «РИА Новости» заявление Митрофанова.

Сбор подписей под петицией о билингвальном образовании в латвийских школах был объявлен 26 октября. Как заявлял министр образования Латвии Карлис Шадурскис, с 2020 или 2021 года в средних школах страны планируется полностью прекратить преподавание на русском языке, однако в школах нацменьшинств такая возможность будет сохранена. Первые 5 тысяч подписей петиция собрала всего спустя неделю после ее публикации.

В конце августа МИД Латвии отказался признавать понятие «русскоязычное меньшинство» и категорически отверг возможность его использования из-за якобы дискриминации других национальных групп.

МИД РФ неоднократно обращал внимание ЕС и международного сообщества в целом на ущемление прав русскоязычного населения Латвии.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube