ИнтерВести // Новость

Реформа школьного расписания: возврат к четырехдневной учебной неделе

Как показало исследование, проведенное Ассоциацией мэров Франции, большинство территориальных образований в 2018 году, очевидно, вернутся к четырехдневной учебной неделе.
  • 27 ноября 2017

Реформа школьного расписания: возврат к четырехдневной учебной неделе
Фото: vousnousils.fr

Как показало исследование, проведенное Ассоциацией мэров Франции, помимо 43 % территориальных коллективов, в которых младшие школьники с начала 2017 учебного года уже вернулись к четырехдневной учебной неделе, 40 % коммун и 45 % межкоммунальных образований уже рассматривают возврат к четырехдневной учебной неделе с начала следующего учебного года.

На этом настаивают родители учеников, а мэры «пришли к выводу, что неделя в 4,5 дня обходится слишком дорого и приводит к неразберихе». Как показывают результаты исследования, возврат к четырехдневной учебной неделе мотивируется требованиями родителей (83 %), школьных советов (81 %) и желанием учителей (71 %). При этом одной из основных причин, на которую ссылаются мэры, по-прежнему остается переутомление детей (72 %), хотя эксперты утверждают, что «нет научных доказательств того, что именно реформа привела к переутомлению». В качестве еще одной причины мэры называют высокую стоимость реформы для небольших коммун.

При этом возникает вопрос организации внеклассной деятельности по средам. Министр образования Жан-Мишель Бланке заявил о своем намерении разработать совместно с министрами культуры и спорта «план Среда». Его целью станет помощь территориальным коллективам, чтобы «по средам французским школьниками был обеспечен доступ к различной качественной культурной и спортивной деятельности». «Положившись на непроверенные данные, был осуществлен переход к учебной неделе в 4,5 дня, что привело к значительным затратам средств и усилий. На мой взгляд, скорее важно сделать так, чтобы дети по средам были заняты какой-то полезной и разумной внеклассной деятельностью», – полагает министр.

Перевела Александра Ратай


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube