ИнтерВести // Новость

В Узбекистане изменили систему поступления в вузы

При проверке абитуриентов перед тестами будут использоваться специальные средства по идентификации личности
  • 17 ноября 2017

В Узбекистане изменили систему поступления в вузы
Фото: vip.remont-kvartiro.ru

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев утвердил ряд мер по совершенствованию системы проведения вступительных тестов в высшие учебные заведения, соответствующее постановление опубликовано на сайте главы государства.

Отмечается, что совершенствование процесса обучения в вузах на основе современных требований является одним из основных вопросов на сегодняшний день. Документ был принят в целях справедливого, объективного и прозрачного проведения вступительных испытаний.

Согласно постановлению, начиная с 2018/2019 учебного года, вступительные тесты будут проводиться с 1 по 15 августа, а их результаты будут публиковаться на официальном сайте Госцентра тестирования на следующий день.

При этом при проверке абитуриентов перед тестами будут использоваться специальные средства по идентификации личности, видеофиксации, а также металлодетекторы и мониторы.

Прием по направления в сфере культуры, искусства, искусствоведения, дизайна, музыкального образования, спорта и физического воспитания будет проходить по результатам творческих экзаменов без проведения вступительных тестов.

Напомним, в Узбекистане прорабатывается вопрос открытия новых филиалов российских вузов. По словам посла РФ в республике Владимира Тюрденева, в Узбекистане наблюдается устойчивый интерес к русскому языку и культуре, а также к получению образования по российским стандартам. В российские вузы ежегодно поступают тысячи узбекских абитуриентов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube