ИнтерВести // Новость

В школах Германии не хватает учителей начальных классов

В городе Бремене власти ищут для школ преподавателей из соседних стран.
  • 31 октября 2017

В школах Германии не хватает учителей начальных классов
Фото: zeit.de

Немецкое интернет-издание Zeit Online опубликовало статью о нехватке более чем 2000 учителей начальных классов в школах Германии. В настоящий момент министры образования и земельные власти предлагают различные варианты решения данной проблемы.

В Министерстве образования Нижней Саксонии учителей-предметников обязали временно перевестись в начальные школы, причем любому отказавшемуся грозит увольнение. Альтернативное решение вернуть в школы вышедших на пенсию специалистов предложило Министерство образования Баден-Вюртемберга, но оно оказалось не столь эффективным, как ожидалось. А в городе Бремене власти ищут для школ преподавателей из соседних стран.

Эксперты отмечают возросший спрос на «серых специалистов», то есть тех, кто только начал обучаться профессии учителя или не имеет опыта работы, больше половины преподавателей в начальных школах Берлина в настоящее время вообще не имеют диплома учителя.

По прогнозам экспертов, при увеличении контингента в следующем учебном году в полтора раза дефицит учителей начальных классов увеличится примерно в 810 раз.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube