Образовательная политика // Тема дня

​В Минобрнауки РФ начинается реализация проекта по созданию эффективных моделей управления

Об этом на конференции Авторская школа "Эврика" рассказала заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина. 29 регионов, которые подали заявки на участие в проекте и которым с 1 по 15 ноября предстоит защищать свои проекты. Сам проект стартует в декабре. Пилотные регионы смогут сами определять приемлемые для них модели и механизмы реализации проекта.
  • 30 октября 2017

​В Минобрнауки РФ начинается реализация проекта по созданию эффективных моделей управления
Фото Екатерины Пугно

На конференцию приехали команды 29 регионов, которые подали заявки на участие в проекте и которым с 1 по 15 ноября предстоит защищать свои проекты. Сам проект стартует в декабре. Пилотные регионы смогут сами определять приемлемые для них модели и механизмы реализации проекта.

"Чего мы ждем? Каких результатов? Во-первых, повышения эффективности управления. При переносе учредительства «управленческий шаг» становится короче. Минобразования и субъекты вместе смогут решать вопросы реализации государственной политики", – рассказала Синюгина.

Во-вторых, по словам замминистра, появится единое образовательное пространство. Сегодня дети, живущие на территории одного муниципалитета, не могут использовать ресурсы школ, которые в этот муниципалитет не входят. Доступность качественного образования снижается. Планируемые изменения должны исправить ситуацию, повысить мобильность школьников, создать здоровую конкуренцию между лучшими школами.

Третий положительный результат – прозрачные потоки финансирования. Все выделенные государством средства будут в полной мере доводиться до каждой школы. И четвертое – регионы смогут напрямую влиять на качество образования.

"Все эти изменения мы ожидаем увидеть на уровне пилотных регионов, – сказала Синюгина. – Наша главная цель – разработка и апробация разных моделей, выбор наиболее эффективных. Возможность такой глубокой и всесторонней проработки каждого шага, позволит нам избежать ошибок и просчетов".

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube